ПОИСК
Мир

При слиянии компаний «американ онлайн» и «тайм уорнер» образуется медиа-гигант с совокупным капиталом 350 миллиардов долларов

0:00 12 января 2000

Две американские компании -- «Американ онлайн» и «Тайм Уорнер» -- объявили о слиянии, тем самым побив все рекорды в истории мирового бизнеса. В результате этой сделки образуется конгломерат с совокупным капиталом в 350 миллиардов долларов. Планируемый ежегодный доход нового предприятия составит 30 миллиардов долларов.

«Американ онлайн» является крупнейшей компанией, обеспечивающей миллионам своих подписчиков доступ в Интернет, «Тайм Уорнер» -- безусловным лидером в шоу-бизнесе. Под его крышей объединились кинокомпании «Уорнер бразерс» и «HBO», кабельные телесети, включая Си-эн-эн и «Картун нетуорк», журнал «Тайм» и студия звукозаписи «Уорнер мьюзик».

Теперь практически каждый американец тем или иным образом будет зависеть от вновь образованного медиа-гиганта. Как было заявлено на пресс-конференции по случаю слияния, 55% акций объединенной компании будут находиться в руках «Американ онлайн», 45% -- у «Тайм Уорнер». В выигрыше окажутся и простые акционеры. Каждая имевшаяся у них до сих пор акция «Американ онлайн» автоматически принесет им еще одну равноценную бумагу, а каждая акция «Тайм Уорнер» увеличит капитал ее владельца в полтора раза.

Фантастическая сделка, по мнению экспертов, ясно показала тенденцию развития индустрии развлечений в новом столетии. Лидирующие позиции здесь принадлежат Интернету, и традиционные направления шоу-бизнеса стремятся закрепиться в нем. Специалисты утверждают, что новая компания, если, конечно, ее признает антимонопольный комитет, будет недосягаема для конкурентов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
320

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров