ПОИСК

Морозная зима вернулась на крещение

0:00 21 января 2000
Инна РОГОМАН «ФАКТЫ»
Чтобы не обморозиться в холодную ветреную погоду, полезно делать контрастные ванночки и есть горячую пищу

На редкость мягкая зима в этом году, казалось, и дальше будет баловать нас плюсовой температурой. Однако на Крещение морозы таки ударили.

-- В холодную или сырую ветреную погоду даже при плюсовой температуре человек быстро замерзает, -- говорит врач медико-санитарного комплекса «Артем» Валентина Тарасенко. -- На коже кистей, ног, ушей, носа, щек сначала появляются красновато-синюшные пятна, кожа припухает и становится холодной на ощупь. Длительное пребывание на воздухе или в сыром помещении может привести к общему переохлаждению организма. Тогда возникает мышечная дрожь, учащается дыхание и пульс, кожа становится бледной, температура тела понижается, и человека клонит в сон. Затем дрожь проходит, кожные сосуды расширяются, из-за чего возникает ощущение тепла. Но расширение сосудов лишь способствует потере тепла. При сильном переохлаждении пульс замедляется, давление падает, и человек может потерять сознание. Кроме того, ухудшается кровообращение в конечностях, что нередко приводит к обморожению и изменениям в тканях. Потеря чувствительности и побеление кожи -- опасные признаки. В этом случае надо немедленно обратится к врачу.

Чтобы не мерзнуть, одевайтесь по погоде. Носите утепленную и непромокаемую обувь. Не надевайте сырую или тесную одежду и обувь -- они затрудняют кровообращение и способствуют быстрому замерзанию. Одежда ребенка должна состоять из нескольких слоев, поэтому свитер и куртка лучше, чем тяжелая шуба. Наденьте ему теплые варежки, а не перчатки. В сильный мороз прикройте щеки, нос и рот ребенка.

Тем, кто работает на улице или в сырых помещениях, надо запасаться горячим питьем и есть только горячую еду.

РЕКЛАМА

Укрепить тонус сосудов кожи помогут контрастные ванночки. Части тела, которые чаще всего подвергаются переохлаждению, погружайте на пять--семь минут сначала в холодную, затем в горячую воду. Заканчивайте процедуру массажем и растиранием камфарным маслом.

Повысить сопротивляемость организма к холоду поможет сбалансированное питание. Старайтесь включать в пищу овощи, фрукты, печень трески и продукты, богатые витаминами А и С.

РЕКЛАМА

Чтобы лицо не обветривалось, за час до выхода на улицу нанесите питательный крем, но ни в коем случае не увлажняющий. Им можно пользоваться лишь перед сном.

Если человек потерял сознание, его немедленно надо согреть: обложить грелками или укутать в одеяло, можно дать немного алкоголя.

РЕКЛАМА

Ни в коем случае не пытайтесь согреться, растираясь снегом. Эта процедура может закончиться тем, что вы окончательно замерзнете.

При потере чувствительности в конечностях вызовите врача, а до его приезда погружайте обмороженную ногу или руку в теплую воду (37--40 градусов). Постоянно поддерживайте температуру, добавляя воду. Для детей эта процедура не должна длиться дольше часа. На замерзшие нос и мочки ушей положите марлю, смоченную в теплой воде. Не растирайте обмороженное место, так как пораженную кожу легко травмировать.

343

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров