ПОИСК

Какие игрушки нужны ребенку?

0:00 21 января 2000
Инф. «ФАКТОВ»

Если ребенок играет с подаренной игрушкой, значит, вы сделали удачную покупку. Однако игрушки должны не только занимать ребенка, но и развивать. Выбрать подходящую, не опасаясь, что она будет слишком сложной или же окажется неинтересной, вам помогут рекомендации немецких психологов.

Годовалому ребенку нужны небольшие игрушки, которые он мог бы легко взять в руки: погремушки, плавающие в воде рыбки, кораблики. Все они должны быть разной формы.

Дети старше года обрадуются резиновым мячам, машинкам и разным зверюшками на колесах, которых можно возить за собой на веревочке.

Детям больше 2-х лет подойдут паровоз без рельс, трехколесный велосипед, лошадка-качалка, меховые игрушки, игрушечная бытовая техника (утюг, плита), формочки для песка.

РЕКЛАМА

После 3-х лет дети с удовольствием играют различными водяными игрушками, собирают пирамидки, девочки очень любят наряжать кукол. Купите ребенку простой конструктор, игры для нескольких человек, цветную бумагу, доску для рисования, цветные мелки, быстро высыхающие краски. Малыш также поможет вам на грядке со своей лопаткой, граблями или лейкой.

В 4 года девочка будет рада всевозможным куклам и меблированной комнате для них, мальчик -- крупному конструктору.

РЕКЛАМА

В 5 лет ребенок уже сможет понять игры с магнитами, научится кататься на роликовых коньках, захочет рисовать фломастерами.

В 6 лет ребенка заинтересуют коньки, различный игрушечный транспорт, игры, развивающие сообразительность и усидчивость.

РЕКЛАМА

В 7 лет он по достоинству оценит набор для фокусника, машину с дистанционным управлением.

8--9-летний ребенок будет играть с металлическим конструктором или собственным набором инструментов (молоток, отвертка, кусачки и т. д. ).

В 10 лет ребенок с радостью примет различные приспособления для спортивных игр, акварельные краски, железную дорогу, компьютер. С удовольствием займется склеиванием моделей самолетов и кораблей.

Родителям на заметку

Дети чувствуют себя беспокойно, если рядом нет близкого взрослого человека. Поскольку маленький ребенок проводит за игрой 7-9 часов в день, не следует заставлять его играть только в детской. Позвольте ему расположится со всеми игрушками рядом с вами.

Не стоит прерывать игру ребенка без надобности. Зовите его есть лишь тогда, когда стол уже накрыт.

Если ведете ребенка к врачу, обязательно захватите его любимую игрушку.

Позаботьтесь о том, чтобы ваш малыш имел возможность играть с другими детьми. Вы никогда не сможете играть с ним так же хорошо, как это делают его ровесники.

Подготовила Ирина ХОДАКОВСКАЯ

333

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров