ПОИСК

Выйдя на улицу, 80-летняя женщина заблудилась около своего дома. Внезапный провал в памяти сделал ее совершенно беспомощной

0:00 21 января 2000
Инна РОГОМАН «ФАКТЫ»
Чтобы мама не потерялась вновь, дочь привязывает ей на руку визитку с домашним адресом. Специалисты поставили Татьяне Ивановне диагноз -- болезнь Альцгеймера. При этом заболевании человек теряет себя, и еще недавно вернуть его к нормальной жизни врачи были бессильны. Сейчас в лечении появились перспективы

-- Какая сегодня дата? -- врач обращается к пожилой женщине.

-- Не знаю, -- растерянно отвечает Татьяна Ивановна.

-- А месяц?

-- Декабрь?

РЕКЛАМА

-- Правильно, -- ободряет ее врач. -- А какое время года?

-- Ой, выскочило из головы.

РЕКЛАМА

-- Нарисуйте циферблат.

Женщина рисует цифры против часовой стрелки.

РЕКЛАМА

-- У Татьяны Ивановны начальная стадия болезни Альцгеймера. Это одна из форм старческого слабоумия, когда из-за разрушения клеток головного мозга у человека ослабевает память, -- говорит заведующая отделением возрастных изменений нервной системы Киевского НИИ геронтологии АМН Украины, доктор медицинских наук Наталия Бачинская. -- Хорошо, что родные сразу же обратились к специалистам, ведь лечение надо начинать как можно раньше…

Забывчивость у пожилых людей -- грозный симптом болезни

Татьяна Ивановна -- ухоженная пожилая дама, и хотя ей уже восемьдесят, язык не поворачивается назвать ее бабушкой или старушкой.

-- Недавно мама вышла в магазин за хлебом и долго не возвращалась, -- объясняет ее дочь Ирина Дмитриевна. -- Домой ее привела соседка. Оказалось, что мама заблудилась около нашего дома. Выйдя на улицу, она забыла, куда должна идти и где живет. Совершенно растерянная, она бродила вокруг дома, пока соседка не заметила, что с ней что-то не так. После этого случая мама не выходит на улицу без визитки с домашним адресом, которую я ей привязываю на руку.

-- Чаще всего именно такую историю рассказывают страдающие болезнью Альцгеймера, -- говорит заведующая отделением возрастных изменений нервной системы Киевского института геронтологии АМН Украины, доктор медицинских наук Наталия Бачинская. -- При этом заболевании человек постепенно утрачивает свои знания и навыки, представления об окружающем мире, а на поздних стадиях -- даже о собственной личности. Он становится совершенно беспомощным, прикованным к постели.

-- Ну что, меня еще можно вылечить? -- уходя, с надеждой спрашивает Татьяна Ивановна. -- Я согласна на любое лечение. Хоть и немало прожила, все равно жить хочется.

-- Ваши пациенты такие же сознательные? -- спрашиваю доктора.

-- Знаете, в последнее время больных, которые сами приходят на прием, действительно стало больше. Это связано с тем, что сейчас в прессе, на телевидении появляется больше информации об этом заболевании. И естественно, те, кто внимательно относится к своему здоровью, вовремя замечают неладное. Но это возможно только на начальной стадии болезни. С усугублением недуга больные часто перестают понимать, что с ними происходит.

-- Что должно насторожить близких в поведении пожилых родственников?

-- Человек забыл о назначенной встрече, у него вылетел из головы номер телефона. С кем не бывает -- и на это редко обращают внимание. Однако у людей старше 50 лет эта, казалось бы, невинная забывчивость может быть первым симптомом болезни Альцгеймера. Конечно, это не повод сразу ставить себе диагноз, поскольку забывчивостью грешат многие -- от мала до велика. К тому же с возрастом у человека совершенно естественно снижаются скорость и объем запоминания информации. Кроме того, ослабить память могут и другие заболевания, поэтому диагностировать болезнь должен только невропатолог на основании всестороннего обследования. (Получить консультацию можно по телефону (044) 431-05-41).

Старые фотографии помогают больному вспомнить себя

63-летняя Виктория Павловна уже второй раз лежит в отделении. Наталья Юрьевна задает ей все те же вопросы, а женщина лишь разводит руками. Врач показывает лист с надписью: «Закройте глаза».

-- Сделайте то, что здесь написано, -- просит она пациентку.

Женщина в ответ бормочет: «Закройте глаза, закройте глаза… », словно вспоминая, что это означает.

Трудно тем семьям, в которых кто-то страдает болезнью Альцгеймера. С одной стороны, психологически сложно смириться с тем, что близкий человек иногда может не узнать вас, да еще приходится быть в постоянном напряжении, обеспечивая уход за больным. Повернув ручку газа, такой человек может забыть, что собирался зажечь конфорку, и оставить газ включенным. Невозможно предугадать, как больной поведет себя, переходя дорогу.

С другой стороны, эта болезнь в числе самых дорогостоящих по стоимости диагностики, лечения и социальной помощи. В Украине живет около 14 миллионов пожилых людей, из них 600 тысяч -- одинокие и малоимущие. И на фоне экономической ситуации в нашей стране, необеспеченной старости такие больные нередко остаются без лечения и становятся обузой для семьи и общества. А между тем число страдающих болезнью Альцгеймера во всем мире растет и, по данным ВОЗ, к 2025 году удвоится. Сколько таких людей в Украине, не знает никто. Нет средств провести необходимое эпидемиологическое исследование. Среди факторов риска -- наследственная предрасположенность к болезни Альцгеймера, преклонный возраст, стрессы, гипертензия, травмы головного мозга, неблагоприятная экология.

-- Какие перспективы в лечении болезни Альцгеймера?

-- Новые препараты, которые позволяют на какое-то время приостановить развитие болезни, появляются регулярно. Но добиться полного излечения пока не удается. Смочувствие больного во многом зависит от его близких. Они должны набраться терпения, стараться ограждать его от стрессовых ситуаций, окружить любовью и вниманием. Полезно вместе вспоминать события из жизни больного, рассматривать старые фотографии. И хотя чаще всего вернуть человека к прежнему образу жизни уже не удастся, по крайней мере, так можно затормозить развитие болезни.

-- Можно ли уберечься от этой болезни?

-- Хорошим защитным фактором является правильный образ жизни и высокий интеллект. Поэтому надо стараться все время сохранять творческую активность, интересоваться всем новым, тренировать память. Важную роль играет правильное питание в течение всей жизни. Пища должна быть богата витаминами, особенно С, Е, бета-каротином, обязательно надо включать в рацион продукты моря.

Последние исследования показали, что болезнью Альцгеймера значительно реже страдают те, кто длительное время принимал некоторые гормональные средства и нестероидные противовоспалительные препараты. Кроме того, постоянно ведутся разработки новых препаратов, влияющих на разные звенья центральной нервной системы.

859

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров