Французский «лимож» оказался киевским армейцам не по зубам

0:00 21 января 2000
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
А «Козачка-ЗАлК» присоединилась к «Динамо» в четвертьфинале Кубка Ронкетти

Состоялись ответные матчи 1/8 финала еврокубковых турниров, которые принесли украинским клубам абсолютно разные результаты.

«ЦСКА-Укртатнафта» — «Лимож» — 71:100 (36:43)

«ЦСКА-Укртатнафта»: Евстратенко (14 очков), Харченко (19), Холопов (0), Ватажок (13), Полторацкий (10), Рубан (0), Кораблев (7), Кобзистый (6), Черний (2), Молчанов.

В Лиможе киевляне сыграли вполне достойно, уступив всего 13 очков (73:86). Однако в Киеве армейцы не сумели отыграться, даже не попытались это сделать. На что существует вполне объективные объяснения. «Лимож» значительно превосходил ЦСКА в росте, а травма Игоря Молчанова и невозможность его участия в матче, практически, лишили армейцев возможности на равных бороться под щитами (в результате соотношение подборов оказалось 38:20 в пользу гостей). Совладать с Фредериком Вайсом, рост которого 218 сантиметров, было практически невозможно. Когда же на 10-й минуте первого тайма самый высокий игрок ЦСКА Алексей Полторацкий получил четвертое персональное замечание, опекать Вейса пришлось баскетболистам, сантиметров в двадцать уступающим ему в росте. Просто неудержим был американский легионер «Лиможа» Маркус Браун. Он играл не только эффективно (принес команде 18 очков), но и очень эффектно. Впрочем, у «Лиможа» все баскетболисты, появляющиеся на площадке, играли вполне прилично, а временами, даже красиво. Когда болельщики поняли, что победить в этом матче ЦСКА не сможет, они стали аплодировать удачным комбинациям гостей.

«Бне Йегуда» (Израиль) — «Козачка-ЗАлК»  — 67:67 (40:37)

«Козачка-ЗАлК»: Бурмистрова (18 очков), Буренок (12), Фенько (5), Голицина (6), Кривенькая (8), Лелека (5), Шнайдер (0), Сильянова (13).

Запорожанки на своей площадке взяли верх — 83:73. Конечно, 10 очков в баскетболе не такая большая разница, но украинской команде их вполне хватило, чтобы уверенно чувствовать себя в ответной игре.

Матчи 1/4 финала состоятся 9 и 16 февраля. Первые поединки украинские команды проведут на своих площадках. Киевлянки померяются силами с итальянским клубом «Лавеззини Баскет», а запорожанки — с литовским «Литовас Телекомас».