Шведка магдалена форсберг отобрала у нашей елены зубриловой титул победительницы суперсерии «biathlon trophy»

0:00 26 января 2000
Сергей В. ДАЦЕНКО «ФАКТЫ»
Зато на этапе Кубка мира сборная Украины завоевала в эстафетной гонке бронзовые награды

В итальянском городке Антхольц завершился последний, третий, этап суперсерии «Biathlon Trophy», являющийся, одновременно, шестым этапом Кубка мира.

К сожалению, для украинских спортсменов он оказался не совсем удачным. Мужчины остались без медалей, а женщины лишь в эстафетной гонке 4х7,5 км завоевали бронзовые награды. Но перед эстафетой у наших биатлонисток была еще десятикилометровая индивидуальная гонка преследования…

Напомню, что в спринте на 7,5 км Елена Зубрилова заняла шестое, а Елена Петрова — восьмое место. От лидеров их отделяло чуть более полминуты, поэтому мы небезосновательно надеялись, что на десятиколометровой дистанции украинские биатлонистки сумеют ликвидировать это отставание. И действительно, после трех огневых рубежей Зубрилова (у нее было три промаха) и Петрова (один промахов) вместе с россиянкой Галиной Куклевой (один промах), немкой Андреа Хенкель (два промаха) и шведкой Магдаленой Форсберг (два промаха) находились в числе лидеров. Как всегда, Елена Зубрилова умело компенсировала неточную стрельбу феноменальной скоростью. Но на последнем огневом рубеже она допустила четыре(!) промаха, после чего даже сверхреактивная скорость уже не могла ей помочь пробиться в число призеров — Елена завершила гонку на 16-м месте.

Увы, этой огневой рубеж стал фатальным и для Елены Петровой. Она не сумела совладать с нервами и допустила два промаха, тогда как Хенкель и Форсберг промахнулись только по одному разу. Правда, три раза выстрелила в «молоко» Куклева. Но скорость!.. К сожалению, тут Петровой похвастать особо нечем. Поэтому она и финишировала только пятой. А немка, шведка и россиянка повели отчаянную борьбу за победу. В результате, первой финишную черту пересекла Андреа Хенкель. А второй, выиграв у Магдалены Форсберг всего 0,4(!) секунды, финишировала Галина Куклева.

Эстафетную гонку 4х7,5 км выиграла сборная Германии. Серебряные награды достались биатлонисткам России, хотя если бы наша Нина Лемеш стреляла точнее, чем россиянка Марина Стреленко (обе допустили по два промаха), то на заключительном этапе Елена Зубрилова наверняка сумела бы обогнать Светлану Ишмуратову и принести нашей команде второе место. А так пришлось довольстоваться третьим.

В итоге, победительницей суперсерии «Biathlon Trophy» стала шведка Магдалена Форсберг, которая отобрала этот титул у Елены Зубриловой. А вот в общем зачете Кубка мира борьба этих спортсменок еще не окончена. Пока лидирует Форсберг — 320 очков. У Зубриловой 245 очков. На третьем месте идет немка Уши Дизль — 219 очков.

Следующий этап Кубка мира пройдет в Остерсунде (Швеция) с 11 по 13 февраля.