ПОИСК
Мир

Арестовано руководство житомирского филиала «укрсиббанка», которое обвиняют в хищении более 100 тысяч долларов

0:00 27 января 2000
Юлия МЕЛЬНИЧУК специально для «ФАКТОВ» (Житомир)

Прокуратура Житомира возбудила уголовное дело против ряда сотрудников местного филиала харьковского банка «УкрСиббанк». По словам заместителя начальника Управления госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями УМВД Украины в Житомирской области Валерия Петренко, задержаны девять человек (некоторые из них уже арестованы) -- директор, главный бухгалтер, начальник валютного отдела и несколько кассиров. По данным правоохранителей, они занимались хищениями денежных средств в особо крупных размерах, злоупотребляя своим служебным положением: с сентября 1999 года по январь 2000 года были похищены и присвоены почти 100 тысяч долларов США и 90 тысяч гривен.

Механизм хищения оказался предельно простым: запечатанные в банке пачки 100-долларовых купюр подменялись «куклами» из однодолларовых банкнот, верхняя и нижняя купюры в «кукле» были 100-долларовыми. Эти «куклы» находились в банковском хранилище и создавали нужную иллюзию: количество прессованных машиной пачек денег строго соответствовало документации. Похищенные же деньги в это время обменивались у лиц, занимающихся незаконными валютными операциями в Житомире и Киеве. В столице выгодно обменивались доллары на гривни, а в Житомире -- гривни на доллары. Двойная выгода! В ходе оперативно-следственных действий была задержана с поличным крупная киевская валютчица -- гражданка Вьетнама, с которой «сотрудничали» работники филиала. У нее изъяли 60 тысяч долларов США.

В процессе произведенных в Житомире у членов преступной группы обысков изъяты 90 тысяч гривен, иномарка, дорогая аудио- и видеотехника, а также документы, подтверждающие их преступную деятельность, в том числе чистые бланки с банковскими печатями.

РЕКЛАМА

763

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров