ПОИСК
Происшествия

Ванга предсказывала будущее по кусочку сахара, слепая роза кулешова читала любой текст с помощью пальцев, а ури геллер усилием воли остановил знаменитый биг бен

0:00 27 января 2000
Александра ДЕНИСОВА «ФАКТЫ»
10 знаменитых людей с феноменальными способностями

Мессинг пророчил Гитлеру крах

Пожалуй, самым знаменитым ясновидцем и телепатом с явно выраженными способностями был Вольф Мессинг. Он родился в 1899 году в Польше. Еще ребенком он заявил как-то за завтраком, что их корова умрет. Папа наградил его подзатыльником, но животное все-таки пало. Потом малыш предсказал пожар в соседней деревне.

Гитлеру он пророчил крах, если тот пойдет на Восток. Фюрер пришел от этого в ярость и велел арестовать предсказателя, объявив награду за его голову -- 200 тысяч марок. Мессинг бежал от преследования в Белоруссию. И вскоре в Москве состоялась его встреча со Сталиным. Тогда-то Мессинг предупредил вождя народов об угрозе, которую несет в себе Берия.

В СССР была создана авторитетная комиссия для проверки способностей прорицателя. Он зашел с наблюдателями в Госбанк, подал кассирше чистый лист бумаги и та отсчитала ему 10 тысяч рублей. Комиссия была поражена. Когда он попросил у кассирши лист бумаги назад, женщина упала в обморок.

РЕКЛАМА

Мессинг во время многочисленных выступлений (а он демонстрировал свои возможности до семидесяти с лишним лет) не показывал фокусов, а благодаря своим исключительным способностям по дыханию, напряжению мышц, температуре тела человека «читал» его мысли, находил спрятанный в зале предмет. Ясновидение Мессинга достаточного научного подтверждения не получило.

Женщина-медиум Пайпер видела текст книги на расстоянии

Впрочем, если по порядку, то нужно вспомнить начало века -- с его всплеском интереса к оккультизму и мистике. То, что впоследствии назвали уникальными, но объяснимыми способностями человека, в то время приписывали вмешательству умерших. Приверженцы спиритизма должны помнить известнейшую женщину-медиума г-жу Пайпер (1859-1950), которая прожила на свете более девяноста лет и удивляла живущих своим умением разговаривать с духами. Она была известна как в оккультных кругах, так и среди ученых, которые занимались изучением ее необычных свойств.

РЕКЛАМА

Посетив сеансы госпожи Пайпер, люди получали послания от умерших родственников -- их предостережения зачастую сбывались. Детективы следили за прорицательницей и ее близкими, чтобы установить: не получала ли она информацию о своих клиентах заранее. Но экперименты ученых доказывали, что она действительно обладает неким даром. Г-жа Пайпер могла читать книгу, закрытую под замком в другой части города. В этом ей помогали, как она считала, духи умерших. Так ли это было, или нет, доподлинно узнать невозможно.

Рафаэль Шерман по почерку определял внешность человека и мог предсказать его поступки

Мистика заставила ученых заняться исследованиями в области непознанного. Поэтому некоторые рекорды можно принять на веру. Так, исключительным свойством определять по почерку судьбу человека, его внешний вид, условия жизни и предугадывать его поступки обладал немец Рафаэль Шерман. После долгих споров ученые пришли к выводу -- речь идет об особом роде ясновидения.

РЕКЛАМА

В СССР факт «кожного зрения» был неожиданно предан широкой огласке

В начале 60-х СССР, страну, которая отрицала веру в ирреальное, мистическое, в том числе и паранормальные способности человека, потрясла молодая девушка, которая могла видеть… пальцами. Это была знаменитая 22-летняя Роза Кулешова из Нижнего Тагила. Однажды Розе пришла в голову идея, что можно научиться читать обычный печатный шрифт с помощью осязания. После двухлетних стараний ей это удалось.

Факт необычных способностей девушки был, как это ни парадоксально, предан широкой огласке: советская пресса одновременно и восторгалась ею, и критиковала саму крамольную мысль о существовании «ясновидящих». Естественно, что Кулешова сразу же попала в руки ученых для тщательной проверки ее паранормального таланта. Развеять слухи о фальсификации смог московский ученый Бабкин -- Кулешову протестировали с помощью специального оптического прибора и установили, что кожное зрение существует.

Роза могла с завязанными глазами безошибочно воспринимать цвет и даже форму объекта через различные препятствия, «видела» в темноте и могла читать не только обычный шрифт, но и текст, написанный молоком с раствором сахара и соли на белой бумаге -- так называемыми симпатическими чернилами. Такими чернилами Ильич писал из ссылки письма товарищам по революционной борьбе.

Советские ученые нашли этому вполне внятное объяснение, но все равно оставалась какая-то тайна: ведь не миллионы людей, а одна только Роза обладала такой способностью. Возможно, она проявилась после эпилепсии, ведь о Кулешовой впервые узнали, когда девушка попала в клинику с нервным расстройством после приступа болезни.

Широкая известность, слава -- испытание, которое под силу далеко не каждому. Беспощадная экплуатация Розой своего уникального дара на эстраде привела к его постепенной утрате. И вскоре заговорили о жульничестве -- Кулешова на сцене пытались подсматривать в цветные карточки, лежащие на столике. В общем, родина забыла своего феномена N 1 вместе с его паранормальными способностями.

Болгарскую ясновидящую раскрутили спецслужбы?

Знаменитая Ванга, Евангелия Димитрова из болгарского городка Петричи, в возрасте 14 лет была захвачена смерчем. После тяжелейшего стресса девочка потеряла зрение, но обрела способность предугадывать судьбы людей. О ней было составлено 10 тысяч научных протоколов, снято сорок научных фильмов. Тех, кто приходил к ней, чтобы узнать свое будущее, она просила захватить с собой кусочек сахара, полежавший до этого у них под подушкой. Прикоснувшись к сахару, она как бы считывала с него информацию о человеке до мельчайших деталей. Ванга не только предсказывала судьбу, но и могла предугадать события в масштабе страны. После нее в массовом сознании укоренился образ крестьянской женщины -- «бабы», которая знает нечто большее, чем дети цивилизации.

Правда, ходили слухи, что Вангу «раскрутили» болгарские спецслужбы. Стране престижно было иметь прорицательницу, посетить которую стекаются толпы туристов со всего мира. Генеральному секретарю ЦК компартии Болгарии Тодору Живкову Ванга рассказала о его друзьях, расстрелянных 50 лет назад. Он был поражен -- казалось, что об этом никто не знал. А эту информацию предоставили Ванге спецслужбы. Иногда и Ванга ошибалась, предсказав, например, советскую военную экспансию в Чили.

С помощью телекинеза был остановлен лайнер в открытом море

Ури Геллер, гражданин Израиля, обладал способностью передвигать предметы на расстоянии и запускать все стоящие часы -- согласно анекдотам той поры, даже нарисованные. Этот мастер телекинеза стал знаменит после того, как остановил на ходу лайнер в море и заставил замереть стрелки Биг Бена -- главных часов Великобритании. Еще Ури Геллер любил сгибать взглядом металлические ложки. Правда, говорили, что у него есть мини-завод для производства ложек из особого металла -- «с памятью», который изобрели в России в 30-х годах. Предметы, сделанные из него, могут мгновенно согнуться от тепла человеческих рук, дыхания или теплой воды. Впрочем, это всего лишь домыслы. А факт остановки Биг Бена научно зафиксирован.

Шестиклассница из Гродно притягивала к своему телу любые предметы

Правы оказались братья Стругацкие, которые в своей повести «Пикник на обочине» сделали ставку на паранормальные способности ребенка. Девочка-феномен была и в СССР -- шестиклассница Инга Казаченко из Гродно. Ее руки притягивали к себе любые предметы -- тюбики с зубной пастой, книги, авторучки, ключи, только не стекло. Отец девочки приложил к ладони дочери скородку, потом две килограммовые гантели и еще молоток. Все повисло в воздухе. О девочке много писали, но до конца ее свойство, кроме как словом «биогравитация», объяснено не было.

Юрий Горный считает быстрее, чем калькулятор

Юрий Горный, известный телепат и психолог, тоже может «читать» мысли и находить спрятанные предметы. Но самое уникальное -- это его память и способность быстро считать. Он может за 3-4 секунды зрительно запомнить последовательность из 20 цифр, побив мировой рекорд Шерешевского, которому удавалось это сделать только за 30-40 секунд. Горный слагает двух-, трех-, пятизначные цифры и возводит их в 13 степень быстрее, чем калькулятор. На слух запоминает 30 телефонных номеров, последовательность трех колод карт и 100 произвольно воспроизведенных нот.

Горный много выступал на эстраде, демонстрируя удивительные возможности человеческой памяти. Когда в 1977 году его концерт отменили, Горный лег на кровать и… умер. По крайней мере, врачи скорой помощи констатировали смерть. Во время гражданской панихиды, когда директор филармонии, один из его недругов, наклонился над гробом и сказал «Царство ему небесное!», Горный вокрес и возразил: «Так вот какой вы материалист!» В партийных кругах этой шутки ему не простили. О своих возможностях Юрий Горный говорит как о благоприобретенных и развитых за многие годы.

Михаил Эрст -- «человек без костей»

И в современной Украине есть человек, который обладает уникальными способностями. Это известный во всем мире «человек без костей» Михаил Эрст, который может противоестественным образом сгибать руки и ноги, выкручивать руки по восемь раз в одну сторону. «ФАКТЫ» писали о феномене Эрста в сентябре 1999 года. Его действия не могут повторить даже опытные йоги. Оказывается, с детства Михаил, пользуясь гибкостью своих связок, постоянными тренировками растянул их до такой степени, что они стали гибкими, как резина. На многочисленных фестивалях в Италии и Канаде он демонстрировал полную нечувствительность тела к острому стеклу, из атлетически развитого человека превращался в горбатого инвалида.

Как Мессинг и Горный, Михаил Эрст может находить предметы, спрятанные зрителями в зале, на расстоянии «читать» их мысли, вводить в состояние транса и заставлять выполнять любые свои приказы. Примечательно и то, что в отличие от других людей-феноменов, которые свой талант утратили в погоне за славой, Михаил предпочитает не особенно рекламировать свои достижения, хотя они и признаны уникальными.

Мишель Лотито за 22 года съел восемь тонн металла

Француз Мишель Лотито потряс врачей возможностями своего пищеварения. Человек под кличкой Всеядный с 1959 года ест металл и стекло, как мы -- отбивные и салат «оливье». Он может в день поглощать до 900 г металла, и за 22 года своей «железной» диеты слопал уже около 8 тонн металла: 18 велосипедов, 15 тележек для суперкаркета, 7 телевизоров, 6 медных подсвечников, 2 кровати, пару лыжных креплений, легкий самолет, компьютер и металлический гроб с ручками. Оказывается, что поглощать металл ему позволяет болевой порог, который в 10 раз выше, чем у обычного человека. Он разрезает предметы электропилой и, не жуя, проглатывает их. Уникальное свойство своего организма он сделал источником постоянного дохода -- ведь всегда найдутся зеваки, готовые заплатить, чтобы посмотреть на человека, который считает бананы и яйца тошнотворными, а гвозди и стекло -- манной небесной.

1665

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров