ПОИСК
Происшествия

Исполнительный директор сп «марком» сергей микитенко: «мы не против налоговых проверок, но хотим, чтобы они проводились по закону»

0:00 27 января 2000
Игорь АНТОНЕНКО специально для «ФАКТОВ»

С относительно недавних пор привычное для советского потребителя понятие дефицита в нашей стране практически исчезло. Теперь в магазинах можно найти товары со всего света, о которых раньше мы знали только понаслышке или из книг. Правда, частенько импортеры не утруждают себя тщательным подбором товаров и ввозят на наш рынок не самую доброкачественную продукцию. Но есть и такие, которые, кроме собственной прибыли, заботятся еще и о том, чтобы наш рынок был цивилизованным, а потребитель имел возможность получать за свои деньги лучшие в мире товары. Одной из таких компаний является известная фирма «Марком», занимающаяся дистрибьюцией в Украине элитных алкогольных напитков.

Благодаря стараниям ее сотрудников украинский потребитель смог познакомиться с лучшими напитками, которые пользуются славой во всем мире. Среди них: всемирно известные коньяки «Hennessy», вермуты «Martini», шампанское «Moet & Chandon», виски «Johnie Walker», бурбон «Jim Beam», ликеры «Marie Brizard» и многие другие легендарные напитки. Естественно, что сам факт присутствия на рынке таких напитков, а также большая разъяснительная работа, проводимая компанией, способствуют повышению культуры потребления алкоголя в Украине.

СП «Марком» принимает участие и в общественной жизни страны. Фирма является одним из главных спонсоров национальной программы «Человек года». На церемониях награждения лауреатов наиболее выдающиеся люди Украины получают в подарок благородный коньяк «Hennessy». Кроме того, фирма является спонсором популярного музыкального фестиваля «Таврийские игры».

Высокий авторитет, популярность, уверенность в высоком качестве предлагаемых товаров, большой легальный бизнес… Казалось бы, что еще надо для того, чтобы спокойно работать, принося людям радость, себе -- доходы, казне -- налоги? Однако в нашей стране не все так просто. Вот, что рассказал корреспонденту «ФАКТОВ» исполнительный директор «Маркома» Сергей Микитенко:

РЕКЛАМА

-- В 1996 году «Марком» имел большие неприятности с налоговой инспекцией из-за того, что якобы задолжал в бюджет более 500 млрд. карбованцев (500 тыс. гривен). Правда, позднее проверка Генеральной прокуратуры показала, что фактов уклонения от уплаты акцизов и пошлин не было, и фирму оставили в покое.

Все это не прошло бесследно, так как беспрерывные проверки на некоторое время практически парализовали работу предприятия, отчего понес убытки не только сам «Марком», но и бюджет не досчитался довольно большой суммы денег.

РЕКЛАМА

После этого в течение нескольких лет плановые и внеплановые проверки выявляли лишь незначительные нарушения, без которых не обходится работа, пожалуй, ни одного предприятия. Однако в октябре прошлого года, вскоре после очередной двадцать первой с начала 1999 года проверки, на фирме снова появились представители налоговой милиции, уполномоченные провести проверку деятельности нашего предприятия с 1996 по 1999 годы. И хотя, согласно указу Президента, проверки должны проводить один раз в год и прошлые периоды работы были неоднократно проверены, мы не возражали.

С тех пор сроки проведения проверки несколько раз продляли, и продолжают ее до сих пор. Причем, проверяют, как я сказал, всю деятельность предприятия, начиная с 1996 года, несмотря на то, что, как я уже говорил, тогда нас проверяли очень тщательно и есть письмо заместителя Генерального прокурора, удостоверяющее, что нарушений не выявлено.

РЕКЛАМА

На сегодняшний день работа предприятия сильно затруднена. Проверяют не только нас, но и наших партнеров -- поставщиков и покупателей напитков. Дошло до того, что у наших клиентов без оснований изымают партии продукции, купленной у нас. Естественно, это наносит нам большой урон, причем не только материальный. Страдает наша репутация надежного поставщика.

Мы не против проверок как таковых. Естественно, налоговые органы имеют право интересоваться коммерческой деятельностью предприятия. Но все же мы считаем, что имеем право знать, какие именно нарушения у нас ищут с таким пристрастием и когда проверка закончится (в предпоследнем предписании на проверку было сказано, что она закончится 17. 01. 2000 года. И хотя акта проверки у нас до сих пор нет, зато есть новое предписание на проверку с дословной формулировкой: «действительно с 18. 01. 2000 до окончания проверки»).

А ситуация бесконечной проверки приводит только к тому, что предприятие (и не только наше) терпит убытки, потребитель недополучает ставший привычным товар, а бюджет -- налоги и акцизы. Поэтому я надеюсь, что здравый смысл все же восторжествует, и «Марком» после завершения всех положенных проверок сможет вернуться к спокойной работе.

467

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров