ПОИСК
Происшествия

В России двое молодых людей обвиняются в каннибализме

0:00 18 февраля 2010

Прокуратура Санкт-Петербурга передала в суд громкое дело двух молодых людей, обвиняемых в каннибализме. Совершенное ими в январе 2009 года преступление потрясло весь город. Теперь, когда расследование окончено и вскоре начнется судебный процесс, жуткая история вновь оказалась в центре внимания общественности.

Год назад в мусорных баках и на помойках в Московском районе Питера были обнаружены различные фрагменты человеческого тела. Экспертиза установила, что жертва была одна. Стали проверять списки пропавших без вести. Спустя некоторое время труп, а вернее, то, что от него осталось, удалось идентифицировать. Это была ученица 11-го класса 16-летняя К. (ее имя по просьбе родителей пока не называется).

Как выяснилось, во время январских каникул школьница отправилась на вечеринку. Молодежь гуляла в одном из домов на проспекте Космонавтов. После этого К. домой не вернулась.

Прокуратура считает, что девушка поссорилась с двумя 20-летними парнями. Компания употребляла спиртное. Видимо, опьянев, молодые люди стали приставать к К. Она сопротивлялась. Парни разозлились. Жертву затащили в ванную комнату и убили. Ее тело расчленили. Обвиняемые сознались в том, что некоторые части употребили в пищу. То, что «не смогли съесть», спрятали в разных местах в Московском районе.

РЕКЛАМА

«Свои действия преступники объяснили… чувством голода!» — заявил на специальной пресс-конференции глава Следственного управления по Санкт-Петербургу Андрей Лавренко. Он также сообщил, что каннибалы причисляют себя к неформальным молодежным движениям гЧтов и эмо. Именно это деталь вызвала наибольший общественный резонанс. Жители города стали требовать введения запрета на готов. Возникла даже реальная угроза массовых расправ над «неформалами».

Ситуация была настолько серьезной, что правоохранительным органам пришлось публично защищать готов и эмо. Так, заместитель начальника Управления уголовного розыска криминальной милиции Санкт-Петербурга Сергей Стрелин подчеркнул в интервью: «В том виде, в каком движение готов формируется в Петербурге, эта молодежная субкультура не представляет опасности… » Стрелин призвал не связывать преступную мотивацию убийц девушки с их принадлежностью к готам и эмо. Он подчеркивает, что оба каннибала уже имели криминальный опыт. Один был осужден, правда, условно, за разбой, второй проходит по нескольким уголовным делам, которые еще не попали в суды. Кроме того, этот молодой человек пребывал некоторое время в психиатрической больнице с диагнозом расстройство личности.

РЕКЛАМА

286

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров