Из-за вопиющей судейской ошибки Андрей Дериземля стартовал в гонке преследования на 14 секунд позже

0:00 18 февраля 2010
Ольга ГУРИНА, «ФАКТЫ»
Лучшим результатом украинской сборной стало десятое место Сергея Седнева

Известная британская газета «Гардиан» выступила с критикой в адрес организаторов XXI зимних Олимпийских игр, проходящих сейчас в Ванкувере. Журналисты считают, что эта Олимпиада может войти в историю как самая неорганизованная. Жаль, что промахи в организации этих Игр коснулись и украинских спортсменов.

Со скандала началась биатлонная гонка преследования на 12,5 километра, которую обслуживала местная бригада судей. Судьи что-то напутали со стартовым листом, и спортсмены стартовали с нарушением очередности: канадец Жан-Филипп Легелле, который должен был уходить на дистанцию после нашего Андрея Дериземли, стартовал раньше, американец Джереми Тилла под девятым номером пошел раньше словака Павола Хурайта, у которого был седьмой номер.

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак и тренер сборной Швеции Стеффан Эклунд потребовали у комиссара Международной федерации биатлона (IBU) немедленно прекратить гонку и провести рестарт. Представитель IBU уверил, что все сейчас будет исправлено, и Владимир Брынзак даже успел по рации предупредить украинских тренеров. Но… гонка продолжилась.

И если до старта у Андрея Дериземли были большие шансы попасть в тройку призеров (он отставал от лидера всего на 41 секунду), то судейская ошибка перечеркнула все планы. Сработал человеческий фактор: украинец не смог вновь настроиться эмоционально, что тут же сказалось на стрельбе. Шесть промахов отбросили Дериземлю на 26-е место в итоговом протоколе. Лучший результат среди наших биатлонистов показал Сергей Седнев, который с 22-го стартового места переместился на итоговое 10-е. Сергей отстрелялся на отлично, но отстал от лидера на 1. 11,06 мин.

Олимпийским чемпионом в гонке преследования стал стартовавший восьмым швед Бьорн Ферри — 33. 38,40 мин. (1 промах). «Серебро» — у австрийца Кристофа Зуманна, который смог подняться с двенадцатого места — +16,05 мин. (2 промаха). «Бронза» — у победителя спринтерской гонки француза Винсента Джея — +28,02 мин. (2 промаха).

После победы 31-летний олимпийский чемпион Бьорн Ферри признался, что ждал этой победы всю жизнь. А вот серебряный призер Кристоф Зуманн рассказал, что во время соревнований чувствовал недомогание.

«У меня были проблемы с желудком, — признался Кристоф Зуманн.  — И вчера, и сегодня утром чувствовал себя плохо. Но я смог сосредоточиться на биатлоне. Особых надежд у меня не было, так как стартовал с отставанием в полторы минуты от лидера. Но я старался оставаться спокойным. И лыжи сегодня скользили очень хорошо, и стрельба была на уровне».

Неудачно завершилась гонка преследования на 10 километров для украинских биатлонисток. Лидер сборной Оксана Хвостенко с одним промахом смогла финишировать только 22-й. Елена Пидгрушная с двумя промахами опередила свою подругу по команде на одну позицию и теперь она 21-я. Валя Семеренко (три промаха) — на 23-м месте, а ее сестра Вита 42-я (пять промахов).

Олимпийской чемпионкой стала немка Магдалена Нойнер — 30. 16,0 мин. (2 промаха). Еще одну медаль для своей новой родины — Словакии — завоевала уроженка Тюмени Анастасия Кузьмина — +12,3 мин. (2 промаха). Третьей финишировала француженка Мари-Лор Брюне — +28,3 мин.

Не порадовали своими результатами и украинские саночницы. Наталья Якушенко заняла в Ванкувере 11-е место, тем самым повторив свой результат Игр-2002. Самая возрастная участница в соревнованиях саночниц — 41-летняя Лилия Лудан — на своей четвертой Олимпиаде показала 19-й результат. Олимпийской чемпионкой Ванкувера стала немка Татьяна Хюффнер. На вторую ступень пьедестала почета поднялась Нина Райтмайер из Австрии. «Бронзу» завоевала еще одна немка — Натали Гейзенбергер.

Началась борьба за олимпийские медали хоккейного турнира. В группе А сборная США одержала победу над швейцарцами — 3:1, а канадцы забросили восемь безответных шайб норвежцам. В группе В россияне были сильнее представителей Латвии — 8:2.

По результатам четвертого дня соревнований в командном зачете лидируют немцы: из девяти завоеванных медалей — три золотые.