ПОИСК

Чтобы похудеть, надо чаще… Чистить зубы

0:00 21 июля 2000
Инф. «ФАКТОВ»
Американские диетологи говорят, что эта процедура притупляет чувство голода

Изнуряя себя диетами и до изнеможения занимаясь спортом, вы, конечно, похудеете. Но если постоянно так жить, недолго и сорваться. Многие после таких пыток жадно набрасываются на еду, начинают пропускать занятия в спортзале и… набирают прежний вес. Американские диетологи не советуют напрочь отказываться от вкусной калорийной пищи, а лишь попытаться немного себя ограничивать. Кроме того, они дают еще несколько советов, которые позволят контролировать аппетит, а, следовательно, и вес.

Если вы любите сладости, не отказывайте себе в конфетах и тортах. Но помните, что есть все это (конечно, в разумных количествах) можно только днем. Ужин после таких дневных лакомств должен быть низкокалорийным: капустный салат, морковь, кефир.

Белый хлеб замените ржаным, включайте в рацион отруби.

Вы привыкли пить сладкий чай и кофе? Добавляйте в напитки заменитель сахара.

РЕКЛАМА

Ешьте больше овощей и фруктов и меньше каш и мяса. В растительной пище мало калорий, зато много клетчатки, которая создает ощущение сытости. Помните, что в трех морковках столько же калорий, сколько и в стакане сока, приготовленном из них. Но салат из моркови скорее утолит голод, чем сок.

Овощные салаты лучше не заправлять. Если же вы не можете есть их без заправки, добавьте несколько капель растительного масла.

РЕКЛАМА

Чтобы утолить голод, иногда достаточно выпить немного воды. Только не злоупотребляйте жидкостью. Дневная норма -- два литра.

Во время еды слушайте спокойную музыку. Это поможет вам хорошо пережевывать каждый кусочек.

РЕКЛАМА

После каждого приема пищи чистите зубы. Эта процедура надолго притупляет аппетит. Жевательная резинка, напротив, усиливает его.

Покупая продукты в банках, выбирайте те, в которых низкое содержание жира.

Носите хорошо подогнанную под ваш размер одежду. Обтягивающие юбки и брюки вовремя предупредят, что еще один кусочек лакомства будет лишним. А вот свободные наряды очень коварны: можно и не заметить, как легко вы наберете пару лишних килограммов.

Обязательно занимайтесь спортом. Если вы не любите тренажерные залы, ходите на плавание, дискотеку, катайтесь на велосипеде. Вам и это не по душе? Тогда ежедневно делайте генеральную уборку квартиры.

Подготовила Мария ЗАВАДА

414

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров