Главные претенденты на «золото» Олимпиады — хоккейные сборные России и Канады — могут встретиться уже в четвертьфинале

0:00 23 февраля 2010
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»
Победа над «Металургсом» позволила киевскому «Соколу» вернуться на третье место открытого чемпионата Белоруссии

На Олимпиаде в Ванкувере завершился групповой этап мужского хоккейного турнира. В поединках последнего тура главной неожиданностью стало поражение хозяев соревнований — канадцев — от сборной США — 3:5.

После этой неудачи команда Канады будет вынуждена провести матч отборочного раунда, а в случае победы над немцами родоначальники хоккея уже в четвертьфинале встретятся с россиянами. А ведь перед началом Игр хоккейный финал Канада — Россия считался едва ли не главной изюминкой Олимпиады…

Сборная России после неудачи в поединке со словаками в непростой борьбе взяла верх над чехами — 4:2 (у россиян дважды отличился Малкин, по шайбе забросили Козлов и Дацюк). В поединке северян шведы переиграли финнов — 3:0. Швейцарцы в овертайме вырвали победу у норвежцев — 5:4, словаки разгромили команду Латвии — 6:0, а сборная Белоруссии выиграла у немцев — 5:3.

Итоговое положение команд (сводная таблица): 1. США — 9 очков (соотношение шайб — 14:5); 2. Швеция — 9 (9:2); 3. Россия — 7 (13:6); 4. Финляндия — 6 (10:4); 5. Чехия — 6 (10:7); 6. Канада — 5 (14:7); 7. Словакия — 5 (9:4); 8. Швейцария — 3 (8:10); 9. Белоруссия — 3 (8:12); 10. Норвегия — 1 (5:19); 11. Германия — 0 (3:12); 12. Латвия — 0 (4:19).

Сборные США, России, Швеции и Финляндии напрямую попали в четвертьфинал. В отборочном раунде сегодня сразятся Чехия — Латвия (победитель встретится со сборной Финляндии), Канада — Германия (с Россией), Словакия — Норвегия (со Швецией), Швейцария — Белоруссия (с США).

Матчи 1/4 финала пройдут в Ванкувере 24 февраля.

«Металургс» (Лиепая) — «Сокол» (Киев) — 0:3

«Сокол»: Симчук; Исаенко — Победоносцев, Гунько — Алексюк, Климентьев — Свиридов, Ладыгин; Литвиненко — Аверкин — Матвийчук, Дьяченко — Малов — Сальников, Нименко — Черненко — Слюсарь.

Шайбы: Литвиненко (11, 38), Нименко (16).

Киевский «Сокол» отпраздновал 35-ю победу в открытом чемпионате Белоруссии. Главным героем встречи стал Виталий Литвиненко, который 14 марта отметит свой 40-й день рождения. Неувядающий форвард киевлян свою первую шайбу забросил, когда команда играла в меньшинстве, а во второй раз отличился, использовав численное преимущество. Ложкой дегтя в этом матче для «Сокола» стала травма Александра Матвийчука, которому выбили зуб и рассекли губу.

Положение лидеров: 1. «Юность» — 126 очков (50 матчей); 2. «Шахтер» — 107 (50); 3. «Сокол» — 103 (50); 4. «Гомель» — 101 (50); 5. «Химволокно» — 88 (50).

После игр в оставшихся двух турах «Сокол» едва ли сможет подняться на второе место (»Шахтер» принимает дома «Неман» и «Брест»). А вот сохранить за собой накануне плей-офф третью позицию было бы кстати. Конкурент киевлян — «Гомель» — сыграет в гостях с теми же соперниками, что и украинцы, — «Шинником» и «Металлургом».