ПОИСК
Спорт

20-летняя Тесса Вирту и 22-летний Скотт Мойр из Канады стали самыми молодыми олимпийскими чемпионами в танцах на льду

0:00 24 февраля 2010
Елена ДРАГА, «ФАКТЫ»
«Золото» по керлингу может завоевать спортсменка сборной Канады, находящаяся на пятом месяце беременности

С каждым днем копилка олимпийских наград сборных США (7-8-10), Германии (7-9-5) и Норвегии (6-3-5), находящихся в топ-тройке общекомандного зачета зимних Игр-2010 в Ванкувере, становится все весомее.

Пятое «золото» команде-хозяйке Олимпиады (5-4-1) принес танцевальный турнир по фигурному катанию.

20-летняя Тесса Вирту и 22-летний Скотт Мойр стали самыми молодыми в истории олимпийского движения чемпионами в танцах на льду. Кроме того, впервые высшую награду в этом виде фигурного катания на Играх выиграли не европейцы.

Действующие чемпионы мира россияне Оксана Домнина и Максим Шабалин завоевали «бронзу», пропустив вперед американцев Мэрил Дэвис и Чарли Уайта.

РЕКЛАМА

Шестерку сильнейших замкнули французы Изабель Делобель и Оливье Шонфельдер. Они вернулись на лед после того, как четыре месяца назад Изабель стала мамой. Олимпийский турнир в Ванкувере — это заключительный аккорд в карьере именитых фигуристов.

Олимпийский дебют принес украинскому дуэту Анне Задорожнюк и Сергею Вербило 16-е место.

РЕКЛАМА

 — Мы ждали от Олимпийских игр новых впечатлений и получили их, — отметили спортсмены.  — Перед нами была поставлена задача выступить как можно лучше и показать чистые прокаты. В первом танце, обязательном, мы справились с этой задачей на 100 процентов. В двух дальнейших видах программы были технические неточности. Впрочем, нам удалось показать сильное эмоциональное катание, и наш тренер это оценил.

С именем американского фигуриста Джонни Вейра, занявшего в Ванкувере шестое место, связана скандальная ситуация. За честь и достоинство 25-летнего спортсмена, которого за женственный стиль катания называют не иначе как «принцесса на льду», вступились представители общины геев и лесбиянок Квебека.

РЕКЛАМА

Дело в том, что комментаторы канадского телеканала RDS допустили в прямом эфире ряд нелицеприятных высказываний в адрес трехкратного чемпиона США по поводу его нетрадиционной ориентации. В частности, комментаторы предлагали Джонни Вейру (последние три года фигурист тренируется под руководством бывшего тренера Оксаны Баюл Галины Змиевской) пройти гендерный тест наподобие того, которому подверглась южно-африканская бегунья Кастер Семеня. Руководство телеканала вынуждено было официально извиниться за бестактное поведение ведущих.

Сегодня в Ванкувере определятся все команды-полуфиналисты в женском турнире по керлингу. Лидирующую позицию в турнирной таблице удерживает сборная Канады, в активе которой уже семь побед в семи матчах. За команду-хозяйку Игр выступает 30-летняя Кристи Мур, находящаяся … на пятом месяце беременности. Сама спортсменка не видит в своем интересном положении никаких преград для спортивной борьбы. «Когда срок приблизится к восьми месяцам или больше, тогда отложу выступления, а сейчас я в полном порядке», — уверяет Кристи Мур, ставшая третьей спортсменкой в истории олимпийского движения, которая выступает на Играх беременной.

В 1920 году на Олимпиаде в Антверпене шведская фигуристка Магда Жулин, будучи в интересном положении, выиграла золотую медаль. А на Игры в Турине в 2006 году немецкая скелетонистка Диана Сартор приехала на третьем месяце беременности и заняла четвертое место.

Все чаще в не очень приятные ситуации попадают сноубордисты. И спортивные результаты тут ни при чем. Ранее японского сноубордиста Казухиро Кокубо чуть было не исключили из состава сборной за его развязный, как считают руководители команды, внешний вид.

А вот бронзовый призер Игр в хафпайпе — американец Скотти Лаго — был вынужден в срочном порядке уехать из Канады после разгоревшегося скандала. В интернет попали снимки, на которых спортсмен запечатлен в тот момент, когда фанатка целует его медаль, висевшую на уровне его пояса. На других кадрах сноубордист дает девушке попробовать награду на вкус. И хотя произошло это в неформальной обстановке, на вечеринке, реакция Олимпийского комитета США была жесткой. Дело в том, что комитет перед началом нынешних Игр заверил, что поведение американских спортсменов не будет выходить за рамки приличий. В результате Скотти Лаго извинился и улетел домой. В дальнейших соревнованиях он не участвовал, но планировал остаться до закрытия Игр.

639

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров