ПОИСК
Политика

Защищая захватчиков офиса цк кпу, некоторые депутаты, по сути, оправдывают политический терроризм

0:00 21 марта 2000
Александр ГАЛУХ «ФАКТЫ»

На прошлой неделе в Киеве был создан общественный комитет по защите участников группы «Самост›йна Укра на», захвативших 9 марта офис ЦК КПУ. В комитет вошли народные депутаты Михаил Ратушный, Елена Бондаренко, Дмитрий Гнатюк, Юрий Криворучко, ректор Киевской духовной семинарии Михайловского Златоверхого собора владыка Даниил, заслуженный артист Украины Богдан Бенюк, народная артистка Украины Нина Матвиенко и другие. Комитет намерен оказывать задержанным молодым людям правовую помощь, в том числе предоставить адвокатов, а также распространять в обществе требования членов «Самост›йной Укра ни».

Народный депутат, член Социал-националистической партии Украины Олег Тягнибок заявил, что партия сделает все, чтобы не допустить наказания молодых людей в виде заключения. По его мнению, к уголовной ответственности должны привлекаться «вожаки антиукраинских группировок типа преступной КПУ, а не молодые украинские патриоты», сообщает «Интерфакс-Украина». «Суд над патриотами -- суд над Украиной», -- подчеркнул он.

С заявлением в защиту молодых радикалов выступил и целый ряд национально-демократических организаций Тернопольщины. В частности, местный Конгресс украинских националистов заявил, что в самые ответственные моменты украинской истории молодое поколение из-за нерешительности руководства вынуждено брать инициативу в свои руки. Так, мол, было и под Крутами в 1918 году, и во время студенческой голодовки в 1990 году. При этом политики почему-то забывают, что бой под Крутами -- это не только жертва жизнями молодых идеалистов, но и коварное предательство со стороны национал-демократов, пославших молодежь на смерть, а потом ее воспевших. Так же было и во время студенческой голодовки: молодежь требовала переизбрания Верховного Совета, а депутаты из «Народно ради» -- демократического крыла того парламента -- выступили против этого. Просто потому, что побоялись потерять мандаты народных избранников…

Вот и теперь в сферу «вечных интересов» вмешивается обыкновенная политическая конъюнктура. Молодые национал-радикалы, видимо, до сих пор не осознали, что ни национальная идея, ни национальное государство не могут существовать без приоритета прав личности, гражданина (независимо от его политических убеждений). Жаль, что это заблуждение молодых, похоже, разделяют и старшие товарищи, выступившие в защиту захватчиков офиса ЦК КПУ. Ведь никакая, даже самая благородная цель не может служить оправданием противозаконной акции, террористического акта. Это противоречит продекларированным Украиной демократическим принципам развития независимого государства. Да и можно ли террористическими методами убедить людей, которым близка левая идея, в привлекательности других?

РЕКЛАМА

Заявления национал-демократических сил, в частности Народного руха, о поддержке молодых патриотов и лояльном отношении к их акции -- противозаконному захвату здания -- представляются, скорее, лишь проявлением слабости. Руховцы уже давно утратили «антикоммунистическое лидерство», поэтому-то и так стараются поддержать в обществе резонанс от акции молодых радикалов (среди которых были и члены НРУ). Но был ли смысл молодежи жертвовать учебой, работой, а возможно, и своей свободой для того, чтобы этим воспользовались другие люди и для других задач?

Кстати, не так давно премьер-министр Виктор Ющенко на встрече со студентами Киево-Могилянской академии заявил, что правительство займет толерантную позицию в отношении участников захвата помещения ЦК КПУ. Глава Кабмина сказал, что ему понятны мотивы и эмоции молодых людей, но он не считает приемлемыми методы, к которым они прибегали.

РЕКЛАМА

296

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров