ПОИСК
Мир

Захвативший троих заложников псих пока не собирается сдаваться

0:00 22 марта 2000

Пятые сутки продолжается вооруженная эпопея в Балтиморе (штат Мэриленд), в которую вовлечены более 100 полицейских, вертолеты, бронированные машины и другая техника. А все из-за безработного электрика Джозефа Пальчински, захватившего в заложники троих человек, в том числе 12-летнего мальчика. Он удерживает их в доме матери своей бывшей любовницы и пока не собирается сдаваться.

По большому счету эта трагическая история началась еще 7 марта, когда Джозеф, страдающий приступами маниакального психоза и склонный к вспышкам насилия, ворвался к своей бывшей подружке Трейси Уайтхед. Он застрелил двух ее гостей и мужа, а Трейси похитил, после чего пустился в бега. По дороге Пальчински убил еще одну женщину -- их автомобили случайно столкнулись на перекрестке.

Трейси затем удалось обмануть преступника и сбежать от него. И вот тогда Джозеф явился в Балтимор и взял в заложники мать беглянки, ее приятеля и младшего брата. Произошло это поздно вечером в прошлую пятницу.

Полиция окружила дом. С Пальчински постоянно ведутся переговоры, в которых принимают участие его родственники и психиатр. В воскресенье по его требованию специальный робот передал ему продукты и воду. Вчера преступник несколько раз стрелял по полицейским, но ни в кого не попал. Ответный огонь не открывался.

РЕКЛАМА

У стражей порядка уже были подобные проблемы с Пальчински в 1992 году, когда он захватил заложников (кстати, опять бывшую любовницу) в штате Айдахо. В тот раз он продержался 16 часов и уступил, лишь когда полиция применила слезоточивый газ. Сейчас власти не хотят рисковать заложниками и готовы продолжать переговоры еще долго. Интересно, что за всем происходящим вокруг дома Пальчински наблюдает по телевизору -- несколько телеканалов ведут прямые репортажи с места событий.

РЕКЛАМА

247

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров