ПОИСК
Мир

Заместителя министра угольной промышленности ярослава пидгайного подозревают в крупных аферах с оборудованием для червоноградских шахт

0:00 22 марта 2000

Правоохранительными органами задержан замминистра (ранее -- первый замминистра) угольной промышленности Ярослав Пидгайный. Он помещен в СИЗО. Об этом «ФАКТАМ» сообщили сотрудники Львовской областной прокуратуры. По их словам, 48-летний Ярослав Пидгайный подозревается в совершении тяжких преступлений.

«ФАКТАМ» стало известно, что в минувший четверг Я. Пидгайный был задержан в Киеве сотрудниками регионального управления по борьбе с организованной преступностью и доставлен во Львов. Чиновника подозревают в причастности к хищениям в особо крупных размерах, которые происходили во время афер с новым оборудованием, предназначенным для червоноградских шахт.

Уголовное дело в отношении Пидгайного «раскручивалось» почти два года, поскольку у сотрудников правоохранительных органов… не было средств выехать в командировку в Киев и допросить подозреваемого.

По предварительным данным, чиновник обвиняется пока по трем статьям -- злоупотребление служебным положением, подлог и хищение в особо крупных размерах.

РЕКЛАМА

В отделе кадров Министерства угольной промышленности «ФАКТАМ» сообщили, что Ярослав Пидгайный с августа 1997 г. занимал должность заместителя министра и последнее время курировал вопросы взаимодействия с комитетами Верховной Рады и общественными организациями. В этой должности Я. Пидгайный и пребывает до сегодняшнего дня, несмотря на то, что само министерство ликвидировано -- приказа об увольнении сотрудников еще не было.

Из досье «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

Ярослав Михайлович Пидгайный. 48 лет. Женат, имеет двух дочерей. Свой путь в угольной промышленности начинал в 1973 г. проходчиком шахты N 3 «Великомостовская» комбината «Укрзападуголь» (г. Червоноград Львовской области). С октября 1995 г. по январь 1996 г. -- генеральный директор ПО «Укрзападуголь» (г. Сокаль). С января 1996 г. по август 1997 г. -- 1-й замминистра угольной промышленности. С августа 1997 г. -- замминистра. Награжден орденом «Знак почета» и знаком «Шахтерская слава» I--III степеней.

РЕКЛАМА

737

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров