ПОИСК
Политика

У закона о партиях практически нет шансов на поддержку президента

0:00 22 марта 2000
Александр ГАЛУХ «ФАКТЫ»

Комментируя по просьбе журналистов принятый на днях парламентом закон о политических партиях, глава государства Леонид Кучма заявил, что он практически не имеет шансов получить положительную оценку у Президента. Аргументируя свою позицию, Л. Кучма сообщил представителям СМИ, что в утвержденном Верховной Радой законе о политических партиях он не нашел отражения аналогичных наработок западных законодателей. По мнению главы государства, парламент в очередной раз принимает нормативно-правовой акт, который будет содействовать лишь «размножению» карманных партий.

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», в процессе обсуждения законопроекта о политических партиях депутаты отклонили предложение Президента записать в законе, что партия может быть запрещена Верховным судом по представлению Минюста или Генпрокурора. В частности -- если она использует денежные средства или другое имущество, приобретение которых не допускается согласно этому и другим законам Украины. Позиция народных депутатов в этом вопросе осталась прежней: партия может быть запрещена, если она использует средства или материальные ценности, полученные от иностранных государств, иностранных юридических и физических лиц, сообщает «Интерфакс-Украина».

Не поддержали парламентарии и требование Президента ежегодно информировать Минюст о численности членов партий и местных ячеек, а также, в случае утверждения нового партийного законодательства, провести перерегистрацию всех (почти ста) ныне существующих партий на предмет их соответствия новым требованиям.

Таким образом, скорее всего, народным депутатам придется еще раз вернуться к содержанию закона о политических партиях. И как можно скорее. Как известно, принятие закона о политических партиях является одним из главных условий членства Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
219

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров