Семеро украинских пловцов привезли с чемпионата мира семь медалей

0:00 22 марта 2000
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»

В столице Греции завершился 5-й чемпионат мира в короткой воде, который принес Украине семь медалей — 2 золотые, 2 серебряные и три бронзовые. В итоге украинская сборная из семи спортсменов заняла шестое общекомандное место.

В первый же день харьковчанка Яна Клочкова подтвердила титул сильнейшей в мире в комплексном плавании. Причем в финальном заплыве на дистанции 400 метров комплексом она шла на мировой рекорд, но в результате завоевала золотую медаль с лучшим временем сезона — 4. 32,45 сек. В последний день турнира на дистанции 200 м комплексом 18-летняя Яна Клочкова всего лишь одну сотую секунды вырвала у чемпионки мира и Европы Мартины Моравцовой из Словакии и вновь поднялась на высшую ступень почета. Еще одну медаль — серебряную — Яна выиграла в заплыве на 400 м вольным стилем.

Звание вице-чемпиона мира завоевал харьковчанин Игорь Червинский (1500 м вольным стилем). Бронзовые награды чемпионата мира — на счету «мистера баттерфляя» из Запорожья Дениса Силантьева на дистанции 100 м баттерфляем и броварчанина Олега Лисогора — 50 м брассом.

Всего же за награды мирового первенства боролось рекордное количество спортсменов — 540 пловцов из 71 страны. Самая представительная команда приехала из Великобритании, 37 пловцов представляли Грецию, 27 — Россию. За четыре дня состязаний в афинском спорткомплексе было установлено небывалое количество мировых рекордов — 15! На прошлогоднем чемпионате мира в Гонконге пали лишь 8 мировых рекордов. В этом году Международная федерация плавания (ФИНА) установила за каждый мировой рекорд призовые в 15 000 долларов. Героем чемпионата стал американец Нейл Уокер, пять раз улучшавший рекорды мира. Уступил ему лишь швед Ларс Фроландер, трижды становясь рекордсменом. Россиянин Роман Слуднов установил два рекорда на дистанциях 100 и 200 м брассом. С новыми мировыми рекордами финишировали в эстафете 4X100 м брассом мужская шведская команда и женская сборная Британии (4Х200 м вольным стилем). Американка Дженни Томпсон на 100-метровке баттерфляем улучшила свое же мировое достижение, а шведка Тереза Альсхаммар дважды сокрушала мировые рекорды в заплывах на 50 и 100 метров вольным стилем.