ПОИСК
Происшествия

Увлекшись артезианской водой, 45 павлоградцев «подхватили» дизентерийную палочку

0:00 22 марта 2000
Татьяна ГОРОДЕЦКАЯ «ФАКТЫ» (Павлоград)

Считается, что на собственных ошибках люди учатся. С жителями Павлограда (Днепропетровская область) этого не произошло. Эпидемия дизентерии, случившаяся здесь в 1995 году -- после аварии на водопроводе и трехдневного отсутствия воды, -- недавно получила печальное продолжение.

В центральную инфекционную больницу Павлограда 4 марта были доставлены 28 человек с симптомами дизентерии. Через несколько дней их число возросло до 45. Большинство из заболевших -- дети-школьники. Практически все -- жители микрорайона «40 лет Октября».

Массовому заболеванию дизентерией предшествовало плановое отключение воды в микрорайоне. И люди с разнокалиберной тарой потянулись к колонкам, расположенным по улице Ленинградской, свято веря в необыкновенную чистоту артезианской воды…

-- На дизентерийную палочку наиболее остро отреагировали дети, рассказывает главный государственный санитарный врач Павлограда Давид Томашпольский. -- Дело в том, что неокрепшие детские организмы больше подвержены инфекциям. И если дошкольникам мамы водичку кипятят, то школьников не проконтролируешь. Нам еще повезло: 80 процентов заболевших перенесли дизентерию в легкой форме, у 20 была средняя степень тяжести, а тяжелых случаев, к счастью, не было. Все средства, которые нужны были для лечения пострадавших от инфекции, нам выделили из городского бюджета -- около 2,5 тысячи гривен. Мы проверили всех, кто мог заболеть в связи с потреблением воды или пищи -- все дошкольные учреждения, школы, пищеблоки.

РЕКЛАМА

-- Основная проблема нашего города -- высокий уровень стояния грунтовых вод -- полметра или метр от поверхности, -- говорит городской голова Павлограда Иван Метелица. -- Вот почему ежегодно выходят из строя канализационные коллекторы. 20--30 лет назад инженерные сети просто клали в песок. Случалось, «уплывали» целые участки. На восстановление только 100 метров такого коллектора требуется около миллиона гривен. Ежегодно мы выполняем такую работу на двух-трех участках в разных районах города.

В начале марта Павлоград был отключен от водовода «Днепр--Западный Донбасс». Потому что наш долг перед ними -- 30 миллионов гривен, из которых 20 миллионов -- дотация областного бюджета -- ныне уже не предусмотрена: 92 процента должников за воду -- рядовые граждане, предприятия практически ничего не должны.

РЕКЛАМА

Скважины, из которых заразились люди, сейчас разобраны и затампонированы. Впрочем, и это, боюсь, не решит проблемы. Водопроводы домов находятся в подвалах затопленных из-за повышенного уровня грунтовых вод или прорывов. При временном отключении воды трубы могут «подпитываться» этой водой… Результат вам известен. Кстати, рядом с той колонкой, откуда брали некачественную воду, просел коллектор, от которого питаются больница и восемь жилых домов. Предстоит изыскивать деньги для его ремонта.

РЕКЛАМА

424

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров