ПОИСК
Происшествия

Акции николаевского глиноземного завода остаются в украине и уже принесли стране 100 миллионов долларов

0:00 22 марта 2000
Андрей ГРИГОРЬЕВ журналист

Предварительные результаты коммерческого конкурса по покупке 30-процентного пакета акций НГЗ, выставленных на продажу Фондом госимущества Украины, свидетельствуют о том, что наиболее вероятным победителем может стать партнер компании «Сибирский алюминий» -- ООО «Украинский алюминий». Эта компания предложила за акции НГЗ 100 млн. долларов США. Напомним, что стартовая цена пакета акций составляла 115 млн. гривен (чуть больше 20 млн. долларов). «Украинский алюминий» предложил цену, в пять раз превышающую первоначальную стоимость пакета. Кроме того, компания также готова полностью выполнить и другие условия конкурса.

Речь, в частности, идет о строительстве нового алюминиевого завода мощностью 100--130 тысяч тонн алюминия в год и ориентировочной стоимостью 190 млн. долларов. Размещение такого завода в Украине, по существу, позволило бы создать законченный цикл производства алюминия -- от выпуска глинозема до изготовления изделий из «крылатого» металла.

Компания «Украинский алюминий» с уставным капиталом более 120 млн. долларов действует в украинском правовом поле и использует собственные средства для покупки акций НГЗ. Один из ее учредителей -- «УкрСиббанк».

Что приобретет Украина в случае окончательной победы «Украинского алюминия» на конкурсе по покупке пакета акций Николаевского глиноземного завода? Ответ прост: 100 миллионов долларов для бюджета, новый алюминиевый завод, плюс не одна тысяча дополнительных рабочих мест, существенные поступления в виде налогов. А самое главное -- и украинский, и российский капитал опирающиеся на колоссальный научный и производственный потенциал двух стран будут способствовать эффективной работе НГЗ, привлечению новых технологий, развитию перспективной отрасли, которой сегодня, без преувеличения, является алюминиевая промышленность.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 22 марта 2000. Жизнь

РЕКЛАМА

586

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров