ПОИСК
Мир

Венский студент собирается разбогатеть на антиправительственных настроениях австрийцев

0:00 23 марта 2000
Димитрий БАБИЧ «ФАКТЫ»
Созданная им обложка паспорта с надписью: «Я не голосовал за это правительство» пользуется огромным спросом

Студент Венского университета Карл Иоффе нашел для своих соотечественников довольно оригинальный способ откреститься от ультраправого правительства, из-за которого у Австрии возникло столько неприятностей на международной арене. Иоффе изготовил макет обложки для паспорта гражданина Австрии, где на семи языках написано: «Я не голосовал за это правительство». По мнению студента, таким образом австрийцы смогут доказать свою приверженность идеалам демократии и интернационализма. А главное -- в других странах эти надписи уберегут владельца паспорта от нападок.

Любопытно, что изобретение Иоффе принесло ему немалую прибыль -- за весьма короткий срок он успел продать более 800 таких корочек. Если учесть, что их цена составляет в среднем 32 доллара, то студент сделал шаг в верном направлении: доказал, что любовь к демократии -- дело полезное и прибыльное. Более того, в самое ближайшее время ему придется изготовить еще 10 тысяч обложек. Во всяком случае, такой заказ уже поступил от предпринимателя из Инсбрука.

Сам студент утверждает, что станет намного богаче, если новый паспорт сделает себе хотя бы каждый третий австриец. Ведь на выборах за ультраправую Партию свободы Йорга Хайдера проголосовало 26 процентов населения страны.

РЕКЛАМА

266

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров