ПОИСК
Мир

Задержаны участники одного из крупнейших ограблений современности, в 1997 году завладевшие почти 19 миллионами долларов наличными

0:00 23 марта 2000

ФБР удалось задержать всех участников одного из крупнейших ограблений современности. В 1997 году шесть вооруженных человек в масках ворвались в лос-анджелесское здание компании «Данбар Амерд», специализирующейся на производстве бронированных машин. Преступники связали находившихся там сотрудников и унесли почти 19 миллионов долларов наличными, предусмотрительно захватив с собой видеокамеры, которые записывали происходящее. Поместив добычу в грузовик, грабители скрылись. Но именно на этом грузовике они и прокололись. В день ограбления один из налетчиков взял эту машину напрокат и вернул ее днем позже. Агенты ФБР смогли выйти на преступников, установив, какой фирме принадлежал грузовик. Организатором же налета оказался Аллен Пэйс, который работал в «Данбар Армед» охранником. За день до ограбления Пэйс уволился.

ФБР удалось проследить судьбу приблизительно одной трети украденной суммы. Преступники, уверенные в своей безнаказанности, потратили около 4 миллионов долларов на дома, машины и пр. Двое налетчиков основали в Техасе собственную компанию по отмыванию денег. Несколько сотен долларов преступники спустили в казино Лас-Вегаса. Куда делась большая часть награбленного, пока не ясно.

Судебное разбирательство начнется в мае. Грабителей ожидает до 45 лет тюремного заключения.

РЕКЛАМА

267

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров