ПОИСК
Происшествия

Усыновляя детей, тамаре кожуховой приходилось инсценировать беременность, о чем не догадывался даже ее муж

0:00 23 марта 2000
Владимир КОЛЫЧЕВ «ФАКТЫ» (Симферополь)
Во время беседы с Тамарой Николаевной меня не покидала мысль о том, что мир, в котором мы живем, несправедлив и жесток. Худенькая миловидная женщина, выбиваясь из последних сил, воспитывает 12(!) приемных детей, делает все возможное и невозможное для того, чтобы они выросли хорошими людьми. В то время как сотни других женщин без сожаления бросают своих новорожденных крох, обрекая их на сиротство.

Когда три месяца в квартире Кожуховых не было света, выручали свечи

Утро в трехкомнатной квартире Кожуховых обычно начинается очень бурно. Маме, Тамаре Николаевне, надо одновременно собрать и проводить в садик пятерых младших и в школу -- четверых старших детей. А это дело непростое. Младшие -- это трехлетние Ира и Дима, четырехлетняя грузинка Настя, а также две крымские татарочки -- пятилетняя Оля и шестилетняя Марина. Две восьмилетние Юли друг на друга очень похожи -- обе бойкие и говорливые. Одна родилась в Крыму, вторая -- в Белоруссии. Разница в возрасте у них всего полгода, поэтому сестренки очень дружны. Десятилетняя Катя родилась в чернобыльской зоне. Глядя на эту большеглазую жизнерадостную девочку, трудно поверить, что она -- инвалид детства.

Мы беседуем с Тамарой Николаевной в небольшой скромно обставленной комнате: две кровати, стол и старенький отечественный цветной телевизор. Изображение, которое «выдает на-гора» продукт отечественной электроники, по сравнению с японским, можно назвать цветным лишь условно. «Я ведь часть мебели старшей дочке Татьяне отдала, когда она вышла замуж, -- как бы извиняясь за скудность обстановки, поясняет Тамара Николаевна. -- Хотелось, чтобы у нее все было, как у людей». Женщина показывает свадебные фотографии с изображением смеющихся молодоженов. Я обращаю внимание на роскошное белое платье и фату невесты. «Нравится? Я сама сшила», -- улыбается Тамара Николаевна. Дочек в семье много, они симпатичные и талантливые: поют, танцуют, участвуют во всевозможных конкурсах. В семье Кожуховых поют почти все дети, для них это такое же обыденное занятие, как ежедневная уборка квартиры. Вот и пришлось Татьяне Николаевне в совершенстве овладеть профессией закройщицы и портнихи. Концертные наряды девочек вызывают восхищение, в таких не стыдно и на телевидении показаться. Обе Юли недавно участвовали в городском конкурсе «Мини-мисс Джанкоя». А еще дети занимаются гимнастикой и ходят на курсы рисования.

Две другие комнаты полностью заняты детскими кроватями. Каждая из девочек имеет собственный симпатичный балдахинчик из разноцветной легкой ткани над кроватью, и все они могут с закрытыми глазами найти свою. Эта привычка пригодилась детям летом прошлого года, когда в квартире Кожуховых целых три месяца не было света: электрики отключили его за долги. «Детки так боялись! -- вспоминает Тамара Николаевна. -- Хорошо, что свечи выручали».

РЕКЛАМА

Незадолго до родов муж Тамары избил ее, и мальчик родился мертвым

В детстве Тамара Николаевна мечтала стать актрисой. Родилась она в 1949 году в небольшой белорусской деревне Селец Могилевской области. Детей у матери было четверо, и воспитывать их приходилось самой -- отец бросил семью. Тома была самой старшей. Электричества в деревне не было, и когда заканчивался керосин, приходилось готовить уроки при лучине. Школа находилась в пяти километрах в соседнем селе, девочка ежедневно ходила туда пешком. Закончив школу, Тамара уехала в Минск, где поступила в медучилище. Но вскоре она поняла, что надолго ее не хватит -- она рано или поздно умрет от дистрофии. Подруга предложила пойти в армию, где бесплатно предоставляется обмундирование, еда и комната в общежитии, а в медучилище учиться заочно. В ряды Вооруженных Сил Тамару взяли охотно. Служила сначала писарем, потом радистом-телефонистом. За время службы она закончила медицинское училище и получила специальность фельдшера-акушера. Солдат в части было много, но понравился ей только один -- Николай Кожухов. Когда он уволился в запасе, они поженились. Николай родился в селе близ Джанкоя, поэтому молодожены решили начать совместную жизнь в Крыму. Джанкой в 1968 году, по словам Тамары Николаевны, был большой деревней.

О своем первом ребенке Тамара Николаевна рассказывает с неизбывной печалью. Получилось так, что незадолго перед родами муж избил ее и мальчик родился мертвым. После этого своих детей у нее уже не было. Окаменев от горя, 20-летняя женщина лежала в больничной кровати, думая о том, что не представляет свою жизнь без ребенка. Никакие трудности не смогли ее остановить -- в дом она вошла с отказником Васей на руках. Это было в 1969 году. Муж так и не узнал, что ребенок неродной. В 1972 году у Кожуховых появилась Татьяна, а еще через два года -- Андрей. Кстати, никто, включая Николая, долгое время не знал о том, что дети у Тамары Николаевны приемные. «С друзьями и знакомыми все ясно, а как же муж?» -- удивляюсь я. -- «Что тут странного? -- улыбается Тамара Николаевна. -- Я инсценировала беременность, а мужу в это время приходилось спать в соседней комнате».

РЕКЛАМА

«Я волшебных слов не знаю -- воспитываю детей, как умею»

Вначале Тамара Николаевна работала на консервном заводе, потом устроилась санитаркой в роддом. Денег не хватало, и женщина подрабатывала уборщицей. Через несколько лет после появления Андрея Кожуховым дали трехкомнатную квартиру. Трудно сказать, как бы сложилась дальнейшая судьба Тамары Николаевны, если бы муж был надежной опорой семьи. Но Николай изменился и далеко не в лучшую сторону. Через десять лет после появления третьего ребенка супруги расстались. Несколько лет женщина жила одна, а потом в их дом пришел цыган Василий со своим десятилетним сыном Русланом. Ветреная мать мальчишки затерялась где-то в крымских степях и поныне не дает о себе знать. Ее пристрастие к алкоголю стало причиной того, что Руслан родился с психическими отклонениями. Сейчас мальчик находится в симферопольской психиатрической больнице. Тамара Николаевна приняла его как родного. «Многие ведь до сих пор не знают, что все мои дети приемные, -- говорит она. -- Я не делаю между ними никаких различий. Для меня они все -- родные кровиночки».

В гражданском браке с Василием Тамара Николаевна прожила лет десять. При нем в доме появились младшие дети. «Вася их любил, считал своими. Если бы не водка проклятая», -- вздыхает женщина. Сейчас она живет одна и к мужчинам относится настороженно.

РЕКЛАМА

На вопрос, как ей удается справляться с такой оравой ребятни, Тамара Николаевна отвечает, что никаких особенных рецептов воспитания, кроме любви к детям, у нее нет. «Я простая баба, -- говорит она. -- Волшебных слов не знаю. Воспитываю, как умею. Если ребенок услышал какую-нибудь хорошую песенку и хочет ее разучить, я разыскиваю кассету, вставляю ее в наш старый скрипучий магнитофон и пою вместе с ним».

-- Сколько же у вас всего детей? -- спрашиваю я, разглядывая сотни цветных и черно-белых фотографий с детскими лицами.

-- Было тринадцать. Самого старшего Василия я потеряла в 1993 году, -- печально произносит Тамара Николаевна. На ее глазах появляются слезы.

Василий рос крепким и смышленым парнем. Закончив школу, поступил в военно-морское училище в Ленинграде, служил на атомной подлодке на Тихоокеанском флоте. Обстоятельства его гибели не известны. Тамара Николаевна знает лишь, что он выполнял какие-то работы с аквалангом и на поверхность не поднялся. Ей так и не удалось побывать на похоронах сына -- не было денег для поездки на Дальний Восток. Она даже обращалась за помощью в Севастополь, поскольку сын был гражданином России, но тщетно. Василию навсегда осталось 24 года.

А вот судьба старшей дочки Татьяны сложилась вполне благополучно. Пять лет назад она вышла замуж, и теперь у Тамары Николаевны есть внук и внучка. Сын Андрей после окончания школы поступил в местное ПТУ и стал специалистом широкого профиля -- умеет и трактор водить, и грузовик, но сегодня таким, как он, найти работу в городе практически невозможно.

«Для меня главное -- свой дом и земля, а с остальными трудностями я как-нибудь справлюсь»

Тамара Николаевна и сама не понимает, как ей удается содержать семью. Если сложить две пенсии (ее и десятилетней Кати), а также пособия на детей, то в общей сложности получается не более 200 гривен. Выручают две дачи (на одной четыре, а на второй десять соток), где семья Кожуховых выращивает картошку, огурцы, помидоры, морковь. На участках уже выросли черешня, вишня, абрикосы и персики.

Куда только не обращалась за помощью Тамара Николаевна, даже в Киев несколько раз ездила. И везде находила понимание, только чаще всего на словах. Но статус детского дома семейного типа ей до сих пор получить не удается. Раньше семье помогал местный хлебозавод, бесплатно выделяя муку и сахар, но теперь и сам завод нуждается в помощи. Сегодня Кожуховых выручает один лишь молокозавод, который ежедневно снабжает их пятью литрами молока. Вся мебель в квартире куплена в рассрочку еще 20 лет назад, холодильник давно сломался, стиральной машины нет, газовая колонка едва работает. Тем не менее Тамара Николаевна не теряет присутствия духа.

-- Когда на электричке еду в Симферополь и вижу голодных, грязных и ободранных детей, у меня сердце кровью обливается, -- говорит она. -- Я не могу оставаться равнодушной. Одна мамочка недавно просила отдать ей одного из моих малышей, усыновить его обещала. Я удивилась: ведь у нас в детском отделении тогда 18 отказных младенцев было! А потом поняла, что ей нужен уже подросший ребенок, с которым хлопот поменьше. Знаете, у всех моих детей были разные болячки. У одиннадцатилетнего Кирилла в младенчестве был парез (неполный паралич) нижних конечностей. Видимо, поэтому от него и отказалась родная мать. А меня это не испугало. Для меня главное -- свой дом и земля. А с остальными трудностями я как-нибудь справлюсь.


«Facty i kommentarii «. 23 марта 2000. Человек и общество

650

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров