ПОИСК

Бабушки на игле

0:00 23 марта 2000
Лариса НИКОНОВА «ФАКТЫ»
Недавно киевским медикам пришлось лечить от наркомании… 67-летнюю пенсионерку. Пожилые люди все чаще выбирают наркотики, чтобы уйти от одиночества

«Я стала колоться, чтобы пристыдить внука»

Увидев в палате, где лежат наркоманы, благообразную старушку, я поначалу решила, что она пришла проведать непутевого внука. «Как бы не так, -- развеяли мои сомнения медсестры. -- Эта бабуля полтора года сидит на игле!» Евгения Семеновна стала самой пожилой пациенткой наркологической клиники Киевского объединения «Социотерапия». А началось все неожиданно и вроде бы с благих намерений.

Единственный внук Евгении Семеновны, 20-летний Никита, пристрастился к наркотикам еще в школьные годы. Сначала курил травку, а поступив в институт, впервые попробовал колоть опиум. Ко второму курсу парень уже прочно сидел на игле. Это стало страшным ударом для мамы Натальи Сергеевны и бабушки, которая во внуке души не чаяла. Следовало бы обратиться к специалистам в наркологический диспансер, но семья боялась огласки: не дай Бог, узнают в вузе -- тогда Никиту могут отчислить! Решили обойтись своими силами: поочередно сторожили парня, не подпускали к нему дружков, уговаривали, увещевали…

-- Однажды Никита вроде бы в шутку предложил мне уколоться, -- вспоминает бабушка. -- И я решила разобраться: что же это за зелье такое сводит внука с ума? Думала, в мои-то годы, когда столько пережито и испытано, наркомания мне уже не угрожает. Попробую пару раз, потом брошу, и пусть ему станет стыдно, что старая бабка смогла отказаться от наркотиков, а он -- нет…

РЕКЛАМА

Но все получилось иначе: организм Евгении Семеновны привык к опиуму почти мгновенно и стал требовать очередной дозы.

-- Я попыталась перетерпеть ломку, но не тут-то было! -- говорит он. -- Такой мучительной боли за всю свою жизнь не испытывала. Пришлось, пряча глаза, выпрашивать у внука спасительный укол.

РЕКЛАМА

Теперь уже бабушка, таясь от домашних, покупала у наркоторговцев опиум для себя и Никиты. Тратила пенсию, старые сбережения, распродавала семейные драгоценности -- золото, серебряную посуду. В минуты просветления бывшая учительница, ветеран труда, ужасалась тому, что делает. Плакала, казнила себя, но остановиться уже не могла. Так продолжалось чуть больше года. Однажды, вернувшись раньше с работы, Наталья Сергеевна застала «идиллическую» картину -- Никита делал укол бабушке… В наркологическую клинику они пришли лечиться вдвоем.

-- Если Никите мы назначили комплексное медикаментозное и психотерапевтическое лечение, то с бабушкой ситуация была гораздо сложнее, -- рассказывает главный врач Киевского объединения «Социотерапия» Анатолий Виевский. -- Программа психологической реабилитации рассчитана на людей максимум 55 лет. В более зрелом возрасте психика человека считается уже настолько стабильной, что всякое постороннее вторжение может ей лишь повредить. Поэтому мы пролечили Евгению Семеновну медикаментозно, сняли физическую зависимость от наркотиков, а дальнейшие психологические проблемы, надеемся, ей поможет решить собственный жизненный опыт.

РЕКЛАМА

67-летняя наркоманка, конечно же, явление необычное, но далеко не исключительное. Как сообщили медики «Социотерапии», сегодня все чаще на иглу садятся те, кого уж никак не отнесешь к группам риска -- зрелые, опытные люди далеко за тридцать, а некоторые -- и в шестьдесят лет. Что же стоит за этим феноменом?

Пенсионеры рассчитываются с наркодельцами квартирами и имуществом

-- Сейчас многие говорят о том, что наркомания молодеет, но это не совсем точно: она постепенно захватывает людей всех возрастов, -- считает Анатолий Виевский. -- К новым группам риска я бы отнес прежде всего родственников наркоманов, особенно родителей. Пытаясь спасти близких, они зачастую сами втягиваются. Вторая группа -- люди, переживающие так называемый кризис среднего возраста. Им 40--45 лет, еще есть силы и энергия, а на работе их уже начинают списывать со счетов, предпочитая молодежь, к тому же накапливаются болезни и домашние неприятности. Третья группа риска -- пенсионеры. По словам наших 50--60-летних пациентов, они мучительно страдают от одиночества, равнодушия детей и внуков, сознания своей ненужности. И в наркотиках многие находят утешение.

Судя по всему, «старички» на игле -- это типично наше, отечественное явление. В более благополучных странах такие случаи пока не зафиксированы.

Как признались мне пожилые пациенты «Социотерапии», достать «дозу» сегодня не проблема даже для людей, живущих на одну пенсию. В половине случаев пенсионеры расплачиваются по бартеру, отписывая наркодельцам жилье, приусадебные участки, личное имущество в обмен на пожизненное обеспечение… наркотическими препаратами.

-- К счастью, я ничего не успел отдать -- дети вспомнили обо мне, приехали и уговорили лечиться, -- говорит 58-летний военный пенсионер Николай Федорович. -- А вот некоторые мои знакомые уже отписали наркобарыгам практически все имущество. Рассуждают просто: жить-то все равно недолго осталось. Смерть от передозировки -- далеко не худший вариант для одинокого, всеми забытого старика.

Но не так давно в одной из палат «Социотерапии» умер 38-летний наркоман. Сергей Н. вроде бы шел на поправку, благополучно перенес период ломки, его уже перевели в общую палату. Подвело сердце: мужчина скончался от острой сердечной недостаточности. На игле Сергей сидел не так уж долго -- всего 3 года, но этого хватило, чтобы основательно разрушить организм. Этот случай, к сожалению, не единственный. Ежегодно в «Социотерапии» проходят курс лечения 2--3 тысячи больных, и 8--9 пациентов, несмотря на все усилия медиков, погибают. (Все же это неплохой показатель, ведь в прежние годы погибали и по восемьдесят человек!). Полностью искоренить смертность вряд ли возможно: организм наркомана обычно настолько изношен, что губительной для него становится любая мелочь.


«Facty i kommentarii «. 23 марта 2000. Медицина

401

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров