Португальский «порто» и испанская «валенсия» вышли в четвертьфинал лиги чемпионов

0:00 23 марта 2000
Сергей В. ДАЦЕНКО «ФАКТЫ»

В принципе, ничего удивительного не произошло. «Порто» и «Валенсия» могли себе позволить сыграть со своими соперниками вничью, а при определенных обстоятельствах даже проиграть им. Их конкуренты на выход в 1/4 финала — чешская «Спарта» и итальянская «Фиорентина» — должны были не только выигрывать свои матчи, но и надеяться на то, что португальцы и испанцы проиграют. Однако не случилось ни того, ни другого…

Группа А

«Спарта» (Чехия) — «Барселона» (Испания)  — 1:2

Голы: Свобода (18) — Габри (52, 89).

Четко следуя правилу: «На чудо надейся, а сам не плошай», — чехи с первых минут матча пошли в атаку. И на 18-й минуте Зденек Свобода пробудил искру надежды у 20 тысяч болельщиков «Спарты». Он первым среагировал на прострел Вратислава Локвенца и с ходу отправил мяч в сетку  — 1:0.

Затем инициатива перешла к испанцам. В их составе выделялся напористостью молодой форвард Габри. На 52-й минуте защитники «Спарты» оставили его без прикрытия в своей штрафной, и он не простил им этой ошибки — 1:1.

Чехи все же могли вырвать победу, но незадолго до финального свистка Павел Хапал не реализовал пенальти. Пока хозяева поля переживали эту неудачу, Габри забил в их ворота второй гол и продлил беспроигрышную серию «Барселоны» в Лиге чемпионов до 12 матчей. Впрочем, если бы даже Хапал и принес «Спарте» победу, она была бы для чехов слабым утешением…

«Герта» (Германия) — «Порто» (Португалия) — 0:1

Гол: Клейтон (69).

Португальцы, особо не надеясь на победу «Барселоны», решили выполнить задачу выхода в четвертьфинал собственными силами. На протяжении всей встречи они имели заметное преимущество. И хотя немцам не откажешь в желании бороться, футболисты «Порто» заслужили победу. Точным ударом на 69-й минуте Клейтон принес ее своей команде.

Группа В

«Валенсия» (Испания) — «Манчестер» Юнайтед (Англия) — 0:0

Англичане всерьез угрожали воротам соперников лишь в первом тайме. А после перерыва они почти не покидали свою половину поля, против чего футболисты «Валенсии», естественно, не возражали. Ничья их полностью устраивала, поэтому они не особо усердствовали в нападении. В результате, на табло так и остались нули, которые свидетельствовали о том, что итальянская «Фиорентина» оказалась за бортом четвертьфинала Лиги чемпионов.

«Фиорентина» (Италия) — «Бордо» (Франция) — 3:3

Голы: Кьеза (47, с пен. ), Батистута (61), Руй Кошта (64)  — Вильтор (5), Занотти (87), Батлес (90).

«Фиорентине» необходимо было выигрывать, но в первом тайме «фиалки» не создали у ворот соперников ни одного по-настоящему голевого момента. Более того, на 5-й минуте французы провели стремительную контратаку и Сильвен Вильтор открыл счет.

Зато сразу после перерыва Херве Аликарте сбил в своей штрафной лучшего бомбардира итальянцев Габриэля Батистуту, и судья показал французу красную карточку. Для игроков «Фиорентины» это прозвучало сигналом к решительным действиям. Энрико Кьеза с пенальти восстановил равновесие, а вскоре он же ловко увернулся от офсайдной «ловушки» соперников и выложил чистый голевой пас Батистуте — 2:1. Когда же спустя 4 минуты Руй Кошта самостоятельно продрался в штрафную площадку гостей и забил третий гол, «Фиорентина» уже, казалось, обеспечила себе победу.

Но поступившие за несколько минут до конца встречи неутешительные вести из Валенсии попросту деморализовали итальянцев. В результате Марк Занотти и Лоран Батлес быстро забили два мяча и позволили «Бордо» вырвать ничью.