ПОИСК
Мир

Огромный оползень может в любой момент прервать движение пассажирских поездов на линии харьков -- симферополь

0:00 21 декабря 1999
Владислав КОРДИК специально для «ФАКТОВ» (Запорожье) Ярослав ШАПОЧКА «ФАКТЫ»

В пгт Кушугум Запорожского района Запорожской области вновь проснулся спящий на протяжении последних 70 лет оползень. Два года назад во время начавшихся подвижек грунта были разрушены четыре жилые постройки, 58 домов дали просадку и трещины. Сейчас сотрудники Запорожского отделения НИИ строительных конструкций, наблюдающие за оползневыми явлениями в этом районе, зафиксировали увеличение интенсивности подвижек грунта с косогора в сторону железнодорожного полотна в два с половиной раза.

По словам директора Запорожского отделения НИИСК кандидата технических наук Виктора Шокарева, сегодня существует реальная угроза оползня, во время которого могут сойти более 100 тысяч кубометров грунта, что приведет к разрушению находящегося внизу железнодорожного полотна на участке длиной в километр. Если в это время по данному участку линии Харьков -- Симферополь будут двигаться пассажирские поезда (а их здесь в сутки проходит около 20), не исключена возможность массовой гибели людей.

Катастрофа может произойти в любой момент, тем более что водные стоки, проходящие под железнодорожным полотном, уже который год забиты строительным мусором. Это, по мнению сотрудника НИИСК, кандидата технических наук Алексея Зубова, уже привело к тому, что под железнодорожной насыпью образовались болотца. Толчком для оползня может послужить любая динамическая нагрузка.

Начальник Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Запорожской области Сергей Дорош сообщил «ФАКТАМ»:

РЕКЛАМА

-- Ситуация в районе Кушугумского оползня полностью контролируется. Если действительно что-то произойдет, то мы сможем поднять на ноги и отряд спасателей, и полк в Мелитополе, да и железная дорога сможет оказать нам помощь… Сегодня в нескольких местах под железнодорожным полотном, которое проходит вдоль Каховского водохранилища, сошло до 100 кубометров грунта, но они сразу же были заполнены бутом. Если же сойдет 100 тысяч кубометров, то придется на 18 часов, а то и на сутки перекрывать движение пассажирских и грузовых поездов по линии Харьков -- Симферополь, пускать их по объездным путям. К тому же поезда нужно будет обесточить и перевести на топливный ход, для чего понадобится дополнительное накопление топливных ресурсов. В самом пгт Кушугум сейчас в прямом смысле трещат около 140 домов. Нашим управлением предусмотрены механизмы эвакуации, социальной адаптации населения этого района при сходе грунтов и увеличении оползня. Кстати, за этот год для пострадавших в Кушугуме нами было выделено 80 тысяч гривен, куплено жилье для трех семей.

Как стало известно «ФАКТАМ», Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Запорожской области еще в прошлом году разработало программу защиты населения на особо опасных участках в области и выявления таковых, по которой только на предупредительные работы в 2000--2001 годах потребовалось бы 15 миллионов гривен. Но программу в Киеве «завернули» чиновники Минфина, Минэкономики и Министерства по чрезвычайным ситуациям, после чего требуемую сумму пришлось сократить до 5 миллионов 600 тысяч гривен. А ведь по всей Запорожской области, помимо Кушугумского оползня, в шести сельских районах, в самом Запорожье, в Бердянске существуют еще одиннадцать особо опасных участков. Специалисты считают, что таким районам нужно предоставить статус зон экологического бедствия…

РЕКЛАМА

355

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров