ПОИСК
Мир

Курсант милиции бросился под пули вооруженного бандита, открывшего стрельбу на трамвайной остановке

0:00 21 декабря 1999
Николай СКРИПНИК «ФАКТЫ» (Донецк)

Экстерном в реальной обстановке пришлось сдавать экзамен по спецкурсу «Обезвреживание вооруженных преступников» курсанту третьего курса Донецкого училища МВД Украины Александру Чуканову.

-- На остановке трамвая 9-го маршрута его внимание привлек стоявший вагон, из открытой двери которого доносились шум и крики, -- рассказал проректор училища по работе с личным составом Борис Полищук. -- В следующее мгновение из передней двери трамвая выскочил мужчина, выхватил пистолет и открыл беспорядочную стрельбу в сторону погони -- вагоновожатой и кондуктора. Не мешкая ни секунды, Чуканов бросился наперерез стрелявшему в женщин бандиту. Увидев парня в курсантских погонах, преступник направил на него пистолет.

Как выяснилось в ходе предварительного расследования, это был газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами. Пистолет щелкнул, но выстрела не последовало -- в самодельном патроннике заклинило патрон. В это время на помощь Саше Чуканову подоспел лейтенант милиции, наш выпускник Валерий Сулиман, который проезжал мимо на машине и увидел схватку. Вдвоем они быстро обезоружили бандита и доставили в Калининский райотдел милиции. Против ранее судимого гражданина К. возбуждено уголовное дело.

-- Саша вообще у нас молодец, -- говорит обычно скупой на похвалы начальник курса подполковник Владимир Почтовик. -- Отличник учебы, самый дисциплинированный курсант, ребят поддерживает в трудные минуты. Чувствуется отцовская закваска. У донецкой милиции два Александра Чуканова -- отец и сын. Старший Чуканов -- работник уголовного розыска, мама Саши -- домохозяйка. Вот говорят, не та молодежь нынче пошла. Чепуха все это! В девятнадцать лет парень бросился под пули, спасая людей. Этим все сказано!

РЕКЛАМА

Вчера, в День милиции, двум отличившимся милиционерам была объявлена благодарность. А «ФАКТЫ», пользуясь случаем, поздравляют с профессиональным праздником всю доблестную украинскую милицию.

РЕКЛАМА

510

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров