ПОИСК
Мир

Бывшая португальская колония макао перешла под юрисдикцию китая

0:00 21 декабря 1999

442-летняя история португальского присутствия в Китае завершилась. В ночь на понедельник бывшая португальская колония Макао перешла под юрисдикцию КНР. В честь передачи анклава состоялся торжественный банкет, на котором присутствовали президент Португалии Сампайю и председатель КНР Цзян Цзэминь.

Макао, как и Сянган (Гонконг), сохранит высокую степень автономии и традиционный образ жизни. Об этом на церемонии инаугурации исполнительного совета специального административного района Аомынь -- так отныне будет именоваться бывшая португальская колония -- заявил председатель КНР. Макао, известное своими казино, которые обеспечивают более половины поступлений в местную казну, сохранит и экономический уклад -- по принципу «одна страна — две системы».

Португалия стала первой европейской страной, получившей колонию в Азии, и последней, лишившейся здесь своих владений. Китаю же осталось вернуть себе лишь Тайвань, на что не перестает надеяться правительство КНР.

В Аомынь уже введены элитные подразделения Народно-освободительной армии Китая -- для защиты и поддержания территориальной целостности специального административного района.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
660

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров