ПОИСК
Мир

В результате пожара в общежитии московского государственного университета погибли 12 человек, в том числе гражданка украины

0:00 21 декабря 1999
Элеонора ЯКОВЛЕВА «ФАКТЫ» (Москва)

Пожар в общежитии Московского государственного университета имени Ломоносова произошел в ночь на воскресенье. Несмотря на то что пожарные оперативно прибыли на место происшествия, огонь им удалось ликвидировать только через два часа. По утверждению руководства студенческого городка, среди погибших есть иностранные граждане, в том числе, как подтвердили «ФАКТАМ» в пресс-службе МГУ, 22-летняя гражданка Украины Виктория Анатольевна Аверкиева из Луцка.

Спасатели эвакуировали более 80 человек, все они размещены в ближайших университетских общежитиях. К сожалению, пожарным не удалось вовремя вытащить из застрявшего лифта трех студентов, и они задохнулись в дыму. По сообщениям медиков, пятеро пострадавших пребывают в критическом состоянии. Парень, выпрыгнувший из окна третьего этажа, умер в машине скорой помощи. Всего в результате сильнейшего пожара погибли 12 человек.

Сотрудники городской прокуратуры проводят детальное расследование причин трагедии в общежитии на улице Кравченко. Правоохранители пока воздерживаются от комментариев, однако, по сообщению агентства «Интерфакс», возгорание было вызвано курением в постели. Среди вероятных виновников ЧП называют и группу каскадеров, которых разместили на втором этаже общежития.

***

С вопросом, происходили ли студенческих общежитиях в Украине пожары подобной силы, «ФАКТЫ» обратились к специалистам. Как сообщил начальник пресс-центра пожарной охраны г. Киева Александр Музыченко, в корпусах вузов и в общежитиях столицы Украины было немало пожаров -- с материальным ущербом, пострадавшими, но без человеческих жертв. В основном, это были возгорания в пределах одной комнаты. Однако сильный пожар произошел два года назад в Мариуполе Донецкой области, сообщили в главном управлении пожарной охраны Украины. Тогда в учебно-административном корпусе Приазовского государственного технического университета пострадали и получили различные травмы 18 человек, погиб работник пожарной охраны. Чтобы спастись, людям приходилось выпрыгивать из окон.

РЕКЛАМА

В главном управлении пожарной охраны Украины подчеркнули, что причиной пожара, чаще всего, становится пренебрежение правилами пожарной безопасности. На каждом этаже здания должен находиться план эвакуации. В общежитиях категорически запрещено пользоваться электронагревательными приборами, курить в комнатах, а уж тем более, в постели.

Спасаясь от огня, ни в коем случае нельзя пользоваться лифтами -- покидать помещение следует по лестнице. Если же во время пожара вы, не дай Бог, оказались отрезаны от выхода, необходимо прижать к лицу смоченную в воде ткань и пригнуться, поскольку едкий дым поднимается вверх.

РЕКЛАМА

508

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров