ПОИСК
Политика

Виктор ющенко: «меня, честно говоря, удивило, сколько людей готово быть рядом»

0:00 21 декабря 1999
Светлана КОРИНЕВИЧ «ФАКТЫ»

Завтра Верховная Рада опять попытается утвердить предложенную Президентом кандидатуру на пост премьер-министра -- Виктора Ющенко. Впрочем, предложили-то его сами парламентарии, а Леонид Кучма, пойдя навстречу законодателям, согласился внести в Верховную Раду кандидатуру главы Нацбанка. И, надо полагать, сомневаться в разумности такого решения не приходилось, ведь за Виктором Ющенко давно закрепилась репутация самого горячего приверженца реформ.

Для самого же главного банкира страны, по его признанию, предложение возглавить Кабмин было довольно неожиданным: «К возможной своей роли я еще не совсем готов психологически. Сердце говорит одно, голова другое, и для гармонии необходимо время». Поэтому сразу он даже не решился дать согласие, просил дать подумать.

И сомнения его понять можно. Ведь, как считает В. Ющенко, каждый из бывших украинских премьеров «пытался сделать счастье народу, но этого не получилось из-за отсутствия альянса между политической и исполнительной властью». Без политической поддержки украинские реформы, по его словам, не свернут с траектории, на какой они находились с 1992 года». Надежда же на то, что «мы будем проводить реформы», у претендента на премьерский пост появилась после встреч со многими украинскими реформаторами, к которым глава Нацбанка относит нынешнего вице-премьера по вопросам экономики Сергея Тигипко и министра финансов Игоря Митюкова. Г-н Ющенко убежден, что Украина уже имеет хорошую команду реформаторов: «Если несколько лет назад у нас была проблема найти реформаторов, то сегодня есть люди, которые понимают толк в реформах и знают, как их делать», — сказал он. А потом и признался: «Меня, честно говоря, удивило, сколько людей готово быть рядом».

Определенный оптимизм внушила кандидату на премьерское кресло и встреча с Председателем ВР Александром Ткаченко, во время которой «основным стал обмен мнениями по формированию парламентского большинства». Виктор Ющенко подчеркнул, что большинство необходимо «не ситуативное, для избрания премьера, а постоянное, которое бы дало возможность главе правительства эффективно решать вопросы жизни страны и плодотворно сотрудничать с парламентом».

РЕКЛАМА

Судя по тому, что десять право-центристских фракций Верховной Рады заявили о своей поддержке кандидатуры Виктора Ющенко, надежда на формирование такого большинства появилась. Ведь в этих фракциях примерно 240 народных депутатов. Остается надеяться, что все они окажутся дисциплинированными и не только придут на заседание, но и сдержат свое слово, «замолвленное» за Ющенко, а значит — и за решительные реформы в стране.

«Реформы делать несложно, и в случае моего избрания я предложу прозрачную программу действий правительства, которая будет понятна простым гражданам», -- пообещал претендент на премьерский пост.

РЕКЛАМА

А пока слово -- за парламентом. Подождем до завтра…

РЕКЛАМА

271

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров