ПОИСК
Происшествия

Фредди меркьюри осознал реальную угрозу спида только после смерти двух своих любовников, а рудольф нуриев продолжал приезжать на репетиции, уже будучи смертельно больным

0:00 21 декабря 1999
Александра ДЕНИСОВА «ФАКТЫ»
10 знаменитых жертв СПИДа

В этом году знакомству со зловещим вирусом исполнится двадцать лет. На сегодняшний день в мире зафиксировано около шести миллионов больных СПИДом и 24 миллиона инфицированных. Эпидемия уносит жизни многих, но только имена знаменитых становятся эмблемой ее смертоносного шествия. Мы входим в новый век с чумой прошлого столетия, так и не найдя панацеи. С нами остаются и имена умерших…

Наиболее известной в мире жертвой СПИДа стал певец Фрэдди Меркьюри. Реальную угрозу он осознавал после смерти от СПИДа двух своих любовников. Его подруга Мэри Остин вспоминает: «Когда он узнал, что инфицирован, то ни в чем не раскаивался. Он понимал, что конец близится, но выглядел невообразимо храбро. Работа помогала ему сохранять мужество». Для многих смерть лидера культовой группы «Queen» стала потрясением и предостережением. Сейчас посмертная слава Фрэдди помогает перечислять сборы от различных музыкальных акций на лечение больных СПИДом.

В 1984 году в возрасте 58 лет умер великий французский философ Мишель Фуко. Это была первая официальная смерть от СПИДа во Франции, однако информация была предана огласке значительно позже -- поначалу газеты написали, что ученый умер от острого сепсиса. Автор всемирно известной «Истории безумия в классическую эпоху» был гомосексуалистом и, уже зная о своем диагнозе, предпочел его скрывать.

Во многом этот скандал разразился из-за молодого любовника Фуко, богемного американца Эрве Гибера. Начинающий писатель получил опеку Фуко, а вместе с ней и ВИЧ. Роман «Другу, который не спас мне жизнь» -- единственная книга о вирусе. Она повергает читателя в ужас натуралистическими описаниями будней больного СПИДом человека. Ему приходится прятаться от близких, принимая в огромном количестве таблетки и тошнотворные микстуры, бороться со множеством заболеваний, начиная от лишая и заканчивая саркомой Капоши.

РЕКЛАМА

Еще не зная, что он инфицирован, герой книги разделил вирус со своим любовником, его женой и детьми, еще находящимися в материнской утробе. И это реальные факты. Эрве Гибер и его герои обречены на постоянные анализы, разговоры о новой вакцине, наблюдение за уровнем лимфоцитов в крови, который неуклонно приближается к роковой отметке. Эрве Гибер умер в 36 лет, написав несколько книг.

В своем романе он успел пророчески упомянуть актера Энтони Перкинса в связи с фильмом «Психоз» «короля ужасов» Хичкока. В сентябре 1992 года Перкинс также умер от СПИДа. Ему принадлежат слова: «СПИД не есть посланное свыше наказание Божье. Это испытание должно помочь людям переосмыслить такие понятия, как любовь и взаимопонимание».

РЕКЛАМА

СПИДа стыдились. Американский пианист Либеранс, игра которого завораживала миллионы меломанов, даже заплатил 120 000 долларов за молчание людям, которые знали о его болезни.

Рок Хадсон, звезда Голливуда, при жизни не афишировал своей гомосексуальной ориентации. В 1985 году -- за несколько месяцев до смерти -- на пресс-конференции в Париже он признался, что у него СПИД.

РЕКЛАМА

Некоторые выражали свое ощущение болезни в фильмах, картинах. Так умирал великий режиссер современности Дерек Джармен. Один в своем большом доме, полулежа (так как сидеть просто не мог) он снимал свой последний фильм «Голубой». В Англии, отличающейся пуританской нетерпимостью к гей-культуре, Джармен в течение всей жизни боролся за права гомосексуалистов.

Имя другого великого режиссера современности Райнера Вернера Фасбиндера также связано со СПИДом. Его ближайший друг и любовник Курт Рааб, который сыграл главные роли в его фильмах, также умер от СПИДа. В своей книге мемуаров Рааб размышляет о составных частях творчества Фасбиндера -- о культе смерти, гомосексуальности, наркотиках, культе садомазохизма. Продолжением всех богемных болезней становится ВИЧ-вирус. Убежденный в этом Рааб сделал свою смерть не просто общественным достоянием, он превратил ее в шоу. За четыре недели до смерти он принимал у себя в больничной палате журналистов. Несмотря на то, что выглядел Курт неважно, он решил предстать перед телекамерами и как мог привел себя в порядок -- надел чепец и загримировался, что было непросто, -- ведь от саркомы Капоши появляются темные характерные ранки по всему телу.

Знаменитый Рой Хальстон, мэтр нью-йоркской моды, который создал изящные «кафтаны» для Элизабет Тейлор, блестящие туники для Лайзы Минелли, предпочел уйти из жизни тихо и красиво. Последние дни своей жизни Рой провел в Калифорнии, наблюдая из окна океанский залив. Он умер, как эстет: надев красивую шелковую пижаму, в безупречном интерьере. Когда его нашли, на столике возле кровати стоял букетик душистых белых орхидей.

Виртуозного танцовщика Рудольфа Нуриева смерть настигла в 1993 году. В 1961 году он нелегально покинул Россию, а вернулся с ней попрощаться, уже будучи смертельно больным в 1992. Тогда он уже не мог самостоятельно спуститься по трапу самолета. Те, кто видел его, уже догадывались, чем болен артист. На репетиции, где он консультировал спектакли, его возили в кресле. Но держался он до последних минут очень бодро.

При жизни Нуриев собрал обширную коллекцию произведений искусства. Свое имущество он завещал двум фондам, чтобы после его смерти деньги перечислялись на нужды больных СПИДом. Правда, деятельность американского фонда до сих пор покрыта мраком, а вот французский знаменит исключительно тем, что соорудил грандиозное надгробие на могиле великого танцовщика.

«Если жизнь -- всего лишь ожидание смерти, и нас беспрестанно мучает неопределенность (когда придет страшная гостья?), то СПИД отмеряет нам точный срок: шесть лет вы -- вирусоноситель, затем, в лучшем случае, продержитесь еще два. Жизнь становится четко отмеренной: отныне вы навсегда избавлены от неведения», -- писал Эрве Гибер, чья посмертная слава уже навсегда связана с образом чумы ХХ века.

55392

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров