ПОИСК
Происшествия

В ближайшее время в областях украины будет применен «крымский вариант» борьбы с преступностью

0:00 21 декабря 1999
Надежда КУТОВАЯ «ФАКТЫ»

Расширенное заседание коллегии МВД Украины стало логическим продолжением проведенного накануне заседания Координационного совета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. Снова с высокой трибуны звучали требования об усилении борьбы с бандформированиями и преступлениями в сфере экономики, в частности, в топливно-энергетической сфере.

В общем и целом деятельность украинской милиции в этом году заслужила положительной оценки. Однако приведенные первым заместителем министра внутренних дел Украины Леонидом Бородичем цифры, характеризующие работу правоохранителей в некоторых областях, были неутешительны. «Досталось на орехи» руководству столичного Управления по борьбе с организованной преступностью, которое, по словам замминистра, «распустило» киевский криминалитет. Даже задержание и арест известных «авторитетов» Салохи, Черепа и других, считавшихся «козырными», не являются большими достижениями, поскольку структуры преступных формирований, созданные ими, пока не ликвидированы (ну нет пределов совершенству нашей милиции!). В частности, продолжаются вымогательства на всех рынках Киева.

В связи с этим Леонид Бородич сообщил, что в ближайшее время во многих областях (и в Киеве, возможно, тоже) будет введен так называемый «крымский вариант» борьбы с организованными преступными формированиями. Напомним, что в 1997--1998 годах (время реализации этого варианта) успешная борьба с преступностью в автономии стала возможна во многом благодаря снятию с депутатов Верховного Совета автономии неприкосновенности. Об этом неоднократно заявлял начальник ГУ МВД Украины в Крыму Геннадий Москаль. Что именно из «крымского варианта» будет внедряться в других регионах, пока не известно. Но, как сообщил Л. Бородич, деятельность преступных группировок зачастую прикрывается «сверху», в том числе местными властями (как говорится, рыба гниет с головы).

Кроме того, замминистра заметил, что почти во всех областях милиция практически не занимается раскрытием ранее совершенных преступлений, отмечается рост рецидивов и преступлений, совершенных несовершеннолетними. Мягко говоря, странным, по словам Л. Бородича, выглядят и продолжительные болезни преступников, находящихся под следствием, из года в год(!) затягивающие вынесение приговора. (Очень похожий случай был, кстати, и в Киеве, когда во время суда обвиняемый в вымогательстве «авторитетный» Виктор Авдышев, находящийся в это время «на больничном», после вынесения приговора исчез из больницы в неизвестном направлении. -- Н. К. ).

РЕКЛАМА

Выступавший на заседании министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко отметил также необходимость взятия под особый контроль предприятий, имеющих иностранные инвестиции и совместные формы собственности. Как сообщил министр, с учетом успехов и недостатков работы милиции разработан пакет новых документов, который будет в будущем регламентировать деятельность правоохранителей. В него входят рекомендации не только в области борьбы с организованной преступностью, коррупцией и т. д. , но и по созданию нового имиджа милиционера, кадровым изменениям.

РЕКЛАМА

309

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров