ПОИСК
Мир

На 89-м году жизни скончался один из основателей компании «найк»

0:00 28 декабря 1999

В минувшее воскресенье скончался один из основателей всемирно известной компании «Найк» Билл Боуэрман. Он умер во сне в своем доме в городе Фоссил (штат Орегон) на 89-м году жизни.

Он стал человеком-легендой. Работая тренером по легкой атлетике в Орегонском университете, Билл мечтал сделать спортивную обувь своих подопечных более легкой и удобной. В 1964 году его эксперименты увенчались успехом -- Боуэрман создал новые кроссовки, использовав кожу, резину, латекс, клей и… электровафельницу жены. Билл показал свое творение бывшему ученику Филу Найту, и двое мужчин решили рискнуть: сбросившись по 500 долларов, закупили необходимые материалы и с помощью все той же вафельницы сделали 330 пар кроссовок.

Их продавали по 3,3 доллара за пару. Прямо возле стадиона, выставив обувь на капот машины Найта. Товар разлетелся моментально. Так началась история компании «Найк» -- одного из крупнейших производителей спортивной обуви и одежды. Только в прошлом году Билл Боуэрман оставил свой пост в совете директоров и отправился на покой.

РЕКЛАМА

252

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров