ПОИСК
Мир

На петровку, 38 подбросили взрывное устройство

0:00 17 ноября 1999
Секретная проверка показала, что московская милиция работает из рук вон плохо

Весьма и весьма неприятные для московской милиции результаты принесла секретная проверка, проведенная специальными подразделением МВД России. Двое суток переодетые агенты вытворяли такое, что жители российской столицы схватились за головы!

Первая группа проверяющих явилась в один из столичных райотделов и потребовала предоставить секретные документы. При этом переодетые агенты предъявили липовые удостоверения. В них были ошибки, которые не могли не заметить специалисты. Но районное начальство таки умудрилось ничего не заподозрить! И мнимые ревизоры получили доступ к святая святых. Их даже пустили в оружейную комнату. Мало того, с агентами продолжали сотрудничать, даже когда они принялись называть себя разными именами и путаться в званиях.

Вторая группа с такими же удостоверениями «путешествовала» по московскому метро. Переодетых агентов любезно пропускали на закрытые объекты и посвящали в то, что десятилетиями является государственной тайной.

Несколько человек в камуфляжной форме легко обезоружили охрану водохранилища. Руководитель этой группы заявил потом, что милиция не оказала практически никакого сопротивления. Если бы на месте сотрудников МВД были настоящие террористы, то им бы ничего не стоило взорвать важный объект.

РЕКЛАМА

В это же время четвертая группа тщетно пыталась привлечь к себе внимание милицейского патруля возле одного из московских торговых центров. Делали все: нахально меняли номера на своей машине, доставали из багажника пакеты, которые по виду и по весу вполне могли сойти за взрывные устройства, в салоне автомобиля размахивали пистолетами и автоматами. Водитель пару раз обгонял патрульную машину, резко тормозил, нарушал правила… Но тщетно! Милиционеры так и не поинтересовались, что за подозрительные личности крутятся у них под самым носом.

А на Петровке, 38 проверяющие постарались особенно. Здание ГУВД круглосуточно охраняют патрульные, вооруженные автоматами. Но это не помешало пятой группе установить у стены муляж взрывного устройства, который простоял там 36(!) часов. И ни один из охранников его не заметил.

РЕКЛАМА

Действия переодетых агентов снимались скрытой камерой, а затем были показаны одним из московских телеканалов. Представьте себе реакцию москвичей, которых столичные власти уверяют, что после сентябрьских терактов в городе приняты все меры, гарантирующие безопасность граждан. Начальник московского УВД Николай Куликов, приглашенный в студию на «премьеру», заявил, что разберется со своими подчиненными.

А в Москве уже говорят, что скандальная проверка была санкционирована администрацией президента и направлена, прежде всего, против мэра российской столицы Юрия Лужкова. Только москвичам от этого не легче. Ведь мусульманские террористы в Чечне еще не обезврежены…

РЕКЛАМА

346

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров