ПОИСК
Мир

К расследованию причин катастрофы египетского «боинга» приступило фбр

0:00 17 ноября 1999
Это вновь заставляет говорить о теракте

Продолжается расследование причин авиакатастрофы, происшедшей в начале ноября у острова Нантакет (штат Массачусетс). «ФАКТЫ» уже не раз писали об этой трагедии. 217 человек находились на борту «Боинга-767», вылетевшего из аэропорта им. Кеннеди в Нью-Йорке и взявшего курс на Каир. Но уже через 30 минут после взлета лайнер исчез с экранов радаров.

До сих пор основное расследование вели специалисты Национального комитета безопасности транспорта США. Лишь в первый день после падения «Боинга» часть свидетелей опросили агенты ФБР. Но чем больше появлялось данных, тем больше специалис ты укреплялись во мнении, что люди на борту трансатлантического лайнера погибли в результате теракта.

Пока прямых доказательств этой версии нет. Зато есть косвенные улики. Эксперты утверждают, что в данном случае явно присутствовал «человеческий фактор». Сведения, полученные при вскрытии «черных ящиков», которые находились на борту «Боинга», не подтвердили предположение о поломках в какой-либо системе. Практически все приборы и двигатели работали нормально.

Найденная водолазами запись разговоров в кабине пилотов зафиксировала несколько фраз, произнесенных по-арабски. Буквально за пару минут до момента исчезновения самолета один из пилотов покинул свое место и вышел в салон. Запись обрывается на монотонном бормотании, очень похожем на молитву.

РЕКЛАМА

Все это заставило председателя Национального комитета безопасности транспорта Джима Холла встретиться с директором Федерального бюро расследований Луисом Фри. И хотя стороны еще не пришли к окончательному выводу, далее следствие, скорее всего, будет вести ФБР. А это делается только в тех случаях, когда речь идет о теракте.

РЕКЛАМА

298

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров