ПОИСК
Политика

Кто в нашей стране в состоянии обеспечить реальную поддержку политическому лидеру?

0:00 17 ноября 1999
Павел ГОРОДЕЦКИЙ специально для «ФАКТОВ»

Для начала немного статистики. В настоящее время в Украине зарегистрировано более 70 партий и политических объединений, 447 народных депутатов. В парламентских выборах 1998 года участвовало 30 партий и блоков, из которых лишь 8 преодолели 4-процентный барьер. Еще совсем недавно было 15 (потом 13) кандидатов в президенты… Результаты первого тура нынешних выборов показали, что если и можно связать влиятельность политиков с политическими структурами, боровшимися за места в Верховной Раде, то с очень большой натяжкой.

Большинство украинских партий таковыми можно назвать с большой натяжкой

Период партийного строительства по старому образцу, судя по всему, уходит в прошлое. Какой смысл создавать новые партийные структуры, если существующие уже заполонили все политическое пространство? Если даже восьми лет независимости не хватило для образования мало-мальски мощных партий? Для создания же новой требуется как минимум 2-3 года, а что из этого получится, еще неизвестно.

Правда, несколько особняком в этом процессе стоят коммунисты. Но они, несмотря на свое численное превосходство, так и не научились вести политическую борьбу в новых условиях: все те же демонстрации по «красным дням календаря», все то же недовольство днем нынешним. А большинство украинских партий таковыми можно назвать с большой натяжкой (некоторых даже и на «натяжку» не хватит): размытая программа, стремящееся к нулю количество членов, отсутствие конкретных действий… И в результате -- размахивание игрушечными мечами, игра «в войнушку», самими участниками напыщенно именуемая «политической борьбой». Партии, созданные под отдельного политика, уходят в прошлое, а если новые и возникают, то это обычная инерция, вполне, впрочем, понятная.

А по большому счету, дело ведь не в том, сколько голосов получил тот или иной кандидат и кому он их отдаст. Как можно отдать мой голос?! С бюллетенем каждый разбирается с глазу на глаз… Пока что мы делим абстрактные голоса абстрактных избирателей, пытаясь простым (временами не совсем простым) сложением голосов угадать, кто сколько процентов получил и за счет чего. А если часть избирателей попросту не пришла на выборы? А если человек (как это очень часто случается), голосуя, делал выбор по каким-то лишь ему известным причинам, не вписывающимся в схему «политические ориентации». К примеру: «красивый», «умный», «представительный», «сексуальный»… Что тогда?

РЕКЛАМА

Короче, в Украине сложились все условия для появления общественно-политических структур нового типа -- хорошо организованных, использующих непривычные методы политической борьбы, мобильных, видящих перед собой четкую цель и знающих, как ее достигнуть. Те силы, которые изменяться ее желают, могут продолжать исполнять этот фарс с передачей голосов, «поддержкой» или «неподдержкой» того или иного политика. Но что это им дает? Кроме важности (в собственных глазах) и надувания щек, ровным счетом ничего!

Кто из политиков сможет опереться на силу профессионального сообщества?

В таком окружении Общественная инициатива «Пульс Украины» не спешила определяться со своими политическими симпатиями. Для начала все ее усилия были сосредоточены на создании мощной, разветвленной структуры и на детальной проработке программы. Какая еще организация в Украине имеет отделения в каждом районе каждой области? Какая еще организация имеет программу, по качеству и уровню подготовки приближающуюся к программе «Перспектива--2010»? Да, программ у нас предостаточно. Но что делается для их реализации? В основном, все происходит традиционно: пишется программа, создается шумиха вокруг нее и… все.

РЕКЛАМА

Методы, используемые «Пульсом Украины», пока еще в диковинку для нашей страны, но через пару-тройку лет они станут нормальным явлением, и тогда-то все обратят внимание на то, кто первым взял их на вооружение и освоил. В числе таких методов -- и массовые акции с целью заявить о себе, а не добиться сиюминутных дивидендов, и новейшие информационные технологии вроде телемостов, проводимых уличным телевидением, и привлечение к разработке программы специалистов разных сфер знаний -- врачей-практиков, организаторов здравоохранения, юристов, экономистов, представителей органов власти всех уровней и местного самоуправления.

И лишь после всего этого, обретя почву под ногами, «Пульс Украины» стал определяться со своим политическим союзником, готовым помочь в реализации программы. Еще на первом съезде медицинских работников была подписана совместная декларация Президента и медицинского сообщества, в которой определена ответственность сторон за реорганизацию медицинской сферы в Украине. От добра добра не ищут, и выбор был сделан в пользу действующего главы государства, не раз помогавшего медикам в становлении их общественной инициативы.

РЕКЛАМА

В принципе, в самом факте поддержки того или иного кандидата в президенты нет ничего особенного. Что из того? Сколько, их, поддержавших было! Только поддержали-то медики по-особенному: на всеукраинской акции «Голосуем корпорацией» было решено голосовать консолидированно за одного кандидата. Поскольку нынешними выборами жизнь не заканчивается, медицинскому сообществу необходимо было продемонстрировать свою силу и влияние. Поэтому поддержка была оказана кандидату, на деле доказавшему свою готовность содействовать реализации программы медиков. И впредь они будут работать по тому же сценарию: поддержка медицинского сообщества -- только в обмен на конкретные дела, а если политик не выполняет взятые на себя обязательства, начнется поиск новых союзников.

А как же надо было воспринимать громогласные заявления о поддержке какого-либо кандидата либо о передаче «своих» голосов другому? Согласитесь, звучат они как минимум смешно, ведь каждый из нас самостоятельно принимает решение, за кого голосовать. Значит, консолидированное голосование -- это нечто принципиально иное: принимая решение в поддержку того или иного кандидата, тут каждый связан ответственностью за реализацию интересов сообщества (в данном случае  — медицинского) и, соответственно, его собственных интересов.

Таким образом, можно констатировать, что новая общественно-политическая сила уже состоялась и сделала первые шаги для достижения своих целей. Свидетельство тому — успешные действия по привлечению голосов на сторону действующего Президента. И если другие «заблудились в трех соснах», пытаясь добиться поддержки своего кандидата, то медикам, благодаря совместным слаженным действиям, это удалось. В ближайшем будущем их влияние будет еще ощутимее, принимая во внимание не только единение медицинского сообщества, но и новые методы взаимодействия с властью и способы решения поставленных задач. Эти выборы были, надо признать, удачной пробой сил, но на последующих выборах влияние объединения медиков будет еще ощутимее. Вопрос лишь в том, кто из политиков в состоянии уйти от стереотипов и опереться на силу профессионального сообщества? В конце концов, будут же еще выборы.


«Facty i kommentarii «. 17 ноября 1999. Политика

275

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров