ПОИСК
Политика

Проект госбюджета-2000 принят в первом чтении

0:00 19 ноября 1999
Александр ГАЛУХ «ФАКТЫ»
Депутаты предпочли концепцию, предложенную бюджетным комитетом ВР, но глава комитета, возможно, еще об этом пожалеет

Вчера после жестких трехчасовых дебатов Верховная Рада приняла в первом чтении проект бюджета-2000. Профильный комитет парламента может праздновать победу, поскольку у депутатов нашла поддержку именно его концепция формирования главного финансового документа страны. А Кабинету министров теперь предстоит искать механизмы реализации доходной части бюджета, ведь аргументы правительства против увеличения параметров «доходов-расходов» госбюджета не убедили депутатов.

Впрочем, как ни странно, может оказаться, что глава бюджетного комитета Юлия Тимошенко еще пожалеет о том, что ее коллеги не вняли предложениям нынешнего Кабмина: поговаривают, что проект бюджета она готовила «для себя», то есть в расчете на скорое назначение на одну из ключевых должностей в новом составе правительства. На данном этапе она не считает бюджетные показатели (особенно доходной части) завышенными: даже по оценкам иностранных экспертов, утверждает г-жа Тимошенко, украинская экономика может пополниться не одним миллиардом гривен -- за счет статей управления госсобственностью, возврата кредитов субъектами хозяйствования и т. д. «И сегодня главное состоит в том, чтобы эти гипотетически аккумулированные деньги не ушли в «тень», -- заявила глава бюджетного комитета ВР.

Как бы там ни было, а предположение Юлии Тимошенко о вероятности формирования парламентского большинства на основе обсуждения и принятия бюджета находит свое подтверждение. Хотя бы потому, что за проект бюджета проголосовало 234 депутата.

РЕКЛАМА

317

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров