ПОИСК

Чтобы облегчить критические дни, забудьте о соленом и алкоголе

0:00 19 ноября 1999
Инф. «ФАКТОВ»

У многих женщин самочувствие перед теми самыми днями значительно ухудшается. Появляются головная боль, бессонница, чувство усталости, прыщи, боли в пояснице, агрессивность и так далее. Симптомов предменструального синдрома ученые насчитывают более сотни. Специалисты называют несколько причин таких перепадов: гормональный дисбаланс, неправильное питание и нарушения в биохимических процессах мозга. Чтобы облегчить самочувствие, американские гинекологи советуют в этот период воздерживаться от некоторых гастрономических пристрастий.

Забудьте о соленом. Дело в том, что с изменением уровня гормонов организм начинает активно удерживать натрий, а следовательно -- воду. В результате увеличиваются молочные железы, живот, могут начаться головные боли. Это правило важно соблюдать еще за неделю до менструации.

Не увлекайтесь кофе и чаем -- избыток кофеина усугубляет синдром, препятствуя усвоению питательных веществ. К тому же это может вызвать сердцебиение, раздражительность, бессонницу.

Алкоголь просто недопустим. Спиртное может еще значительно ухудшить ваше психическое состояние.

РЕКЛАМА

Откажитесь от животных жиров -- они усиливают гормональный дисбаланс.

Чтобы не допустить резкого падения уровня сахара в крови (это часто случается в начале цикла), отдавайте предпочтение углеводам, и разделите свой обычный дневной рацион на шесть приемов.

РЕКЛАМА

Легче справиться с синдромом помогут витамины В 6, Е и такие микроэлементы как магний, хром, цинк.

Подготовила Татьяна МИХАЙЛЕНКО

РЕКЛАМА

448

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров