ПОИСК
Мир

Под видом работников собеса сестры-мошенницы обирали доверчивых малоимущих старушек

0:00 23 ноября 1999
Тамара МАЛИНОВСКАЯ «ФАКТЫ» (Винница)

Обратившаяся в райотдел милиции 86-летняя жительница села Семаки Жмеринского района Винницкой области отчаяния не скрывала: две мошенницы выманили у старушки последние 100 гривен, отложенные на похороны. А на следующий день, к удивлению правоохранителей, в райотдел посыпались подобные заявления потерпевших со всего района.

Вскоре было установлено, что так плодотворно «поработали» с сельчанами две сестры -- 23-летняя Жанна и 21-летняя Роза, жительницы Кировоградской области. Представляясь работниками отдела социального обеспечения, они под предлогом обеспечения старушек продуктами питания по льготным ценам выманивали деньги и таким образом, по предварительным данным, завладели суммой, превышающей тысячу гривен. Некоторые отдавали им последнее. Впрочем, сейчас мошенницы уверяют, что всегда оставляли хоть что-то пожилым женщинам.

«Благодетельницы» показывали старушкам фиктивные удостоверения, а чтобы сделка внешне выглядела «прилично», записывали фамилию «клиента», перечень продуктов питания, которые он оплатил, на… бланках оплаты за коммунальные услуги, взятых в сберкассе. Когда же продукты питания в обещанные сроки доставлены не были, бабушки поняли, что их обманули.

-- Сейчас устанавливаем число потерпевших. Пока зарегистрировано восемь эпизодов, -- сообщил начальник Жмеринского РОВД УМВД Украины в Винницкой области Анатолий Бешлей. -- Злоумышленницы задержаны, им инкриминируется статья 143 УК Украины (мошенничество). Проводится расследование. Пострадавшие от действий мошенниц могут обращаться в дежурную часть РОВД по телефонам 8-04332-20-059 (для жителей других областей) или 8-232-20-059 (для жителей Винницкой области).

РЕКЛАМА

Между тем еще двое мошенников были задержаны позавчера в Боярке Киево-Святошинского района Киевской области. Супруги С. под видом сотрудников Министерства труда и социальной политики Украины получили от двух местных жителей 2,3 тыс. долларов, 500 гривен и их паспорта якобы для оформления документов на получение квартир. Во время задержания у мошенников была изъята печать Главного управления жилищно-коммунального хозяйства и десять паспортов граждан Украины и России. Сейчас правоохранительные органы устанавливают личности соучастников аферы.

РЕКЛАМА

416

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров