ПОИСК
Политика

Коммунисты опять предлагают отнимать «излишки» и делить их на всех

0:00 23 ноября 1999
Александр ГАЛУХ «ФАКТЫ»

На прошлой неделе Верховная Рада рассмотрела и отправила на повторное первое чтение законопроект «Об остановке темпов расслоения населения Украины по уровню доходов». В законопроекте, внесенном членом фракции коммунистов Владимиром Яценко, предлагалось ограничить граждан страны в праве использовать полученные ими на вполне законных основаниях средства «в части, которая больше чем в 180 раз превышает законодательно установленную величину стоимости черты малообеспеченности». Напомним, что на сегодняшний день показатель малообеспеченности равен 118 гривен.

Изымаемые у «чересчур много» зарабатывающих граждан средства, согласно законопроекту, должны направляться на развитие производственной сферы и создание дополнительных рабочих мест. Или же перечисляться на специальный счет и расходоваться (по решению местных исполнительных органов) исключительно на социальные выплаты, а также на оплату труда работников образования и здравоохранения.

Народный депутат Леонид Кравчук назвал подобный законопроект фикцией. Экс-президент уверен, что принятие такого закона не остановит процесс расслоения населения по уровню доходов, а в условиях несовершенства системы декларирования доходов приведет к еще большей их «тенизации».

Представитель фракции Народного руха (Костенко) Вячеслав Кириленко предложил отклонить законопроект как неприемлемый, но не нашел поддержки в сессионном зале. По просьбе «ФАКТОВ» народный депутат комментирует новую инициативу коммунистов.

РЕКЛАМА

-- Название законопроекта очень привлекательное, но его содержание нарушает нормы Конституции Украины, гарантирующие неприкосновенность частной собственности. Иначе говоря, если человек честно заработал деньги, то оставшаяся после уплаты всех налогов сумма является, по сути, его частной собственностью и никоим образом не может быть изъята государством. Народный депутат Яценко предлагает чисто конфискационный способ решения социальных проблем, что вполне соответствует духу ортодоксального коммунизма начала 20-х годов. Стоит ли говорить, что такая идеология изжила себя и должна остаться в прошлом? Нам нужен механизм, который действует во всех демократических странах. То есть нужно создать прогрессивную шкалу налогообложения, согласно которой человек, зарабатывающий значительно больше среднего, платит соответственно больший налог. Необходимо принять налоговый кодекс, в котором должно быть все четко разложено по полочкам, тогда каждый гражданин Украины, задекларировавший свои доходы, будет уверен что он участвует в перераспределении общественного богатства в пользу менее обеспеченных слоев населения.

Но налоговая реформа требует кропотливого труда, а коммунисты предпочитают менее трудоемкие решения. К тому же трудно поверить, что исполнительные органы местных советов или администраций, на специальный счет которых предлагается перечислять «излишки» денег, заработанных не их усилиями, будут использовать эти средства по назначению. Да и кто в такой ситуации вообще захочет что-либо декларировать? Принцип «все забрать и поделить» мы уже проходили. Ни к чему иному, кроме гражданской войны, этот путь не приведет. Поэтому я более чем уверен, что и в повторном первом чтении сей законопроект не будет принят.

РЕКЛАМА

Председатель фракции «Трудовая партия Украины» Михаил Сирота:

-- Этот законопроект абсолютно популистский, он предусматривает внедрение экономического механизма, которого нет ни в одной стране мира. Коммунисты хотят возродить старый советский принцип уравниловки. Каким бы ты ни был умным и трудолюбивым, но, выходит, зарабатывать сверх строго определенной суммы не должен. Естественно, в такой ситуации теряется всякий стимул к работе. Утрачивается интерес к предпринимательству, развитию новых научных технологий… Поэтому данный законопроект ничего, кроме огромного вреда экономике и обществу, не принесет.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 23 ноября 1999. Политика

377

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров