ПОИСК
Спорт

Страдающий болезнью паркинсона мохаммед али получил статуэтку стоимостью в 12 000 долларов из рук известного южноафриканского хирурга кристиана бернарда

0:00 23 ноября 1999
Игорь БЕЛОВ специально для «ФАКТОВ» (Вена)
В Венской опере были названы 11 лучших атлетов XX века

На днях были определены 11 лучших атлетов уходящего века. Конкурс «World Sports Award of the Century» был проведен в Вене. К сожалению, среди лучших нет ни одного советского, российского или украинского спортсмена. А претендовали четверо -- гимнастка Лариса Латынина, лыжница Лариса Лазутина, фигуристка Ирина Роднина и легкоатлет Сергей Бубка. Такие наши звезды первой величины, как Лев Яшин, Лидия Скобликова, Валерий Харламов, Владислав Третьяк, Александр Медведь, Валерий Борзов, Олег Блохин (этот список можно значительно расширить), вообще не были включены в номинацию. Это дает основание предположить, что подобного рода конкурсы не лишены вкусовщины и субъективности. Именно это обстоятельство, надо полагать, имело решающее значение для знаменитого американского теннисиста Джона Макинроя, включенного в список номинантов, но наотрез отказавшегося приехать в Вену. На приглашение оргкомитета он в присущей ему манере «enfant terrible» ответил: «Чествования меня не интересуют!»

Идея собрать в Вене накануне 2000 года величайших спортсменов уходящего столетия и провести чествование наиболее выдающихся из них принадлежит руководителю австрийской Ассоциации содействия развитию спорта Хуберту Нойперу. Список претендентов был составлен на основании опроса, проведенного среди представителей примерно 40 средств массовой информации по всему миру. В общей сложности было предложено более 280 имен. После предварительного «отсева» их осталось втрое меньше. На вопрос, почему в число соискателей почетного звания лучшего спортсмена века было решено включить лишь живых звезд, Нойпер ответил, что такова была воля международного жюри и МОК. Памяти тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, был посвящен специальный документальный фильм, показанный на торжественной церемонии в Венской опере.

Что касается материальной стороны дела, то расходы на проведение гала-шоу в честь величайших спортсменов ХХ столетия составили немногим более 45 млн. австрийских шиллингов (около 3,7 млн. долларов), из которых большую часть взяли на себя федеральные власти Австрии и венский муниципалитет. Остальное предоставили спонсоры.

Победителям в одиннадцати номинациях были вручены статуэтки, изготовленные на тирольской фирме «Swarovski» из гранита и хрусталя. Кстати, ее вес 8,5 килограмма, высота 66 сантиметров, стоимость 12 000 долларов.

РЕКЛАМА

А лучшими в XX веке были названы бразильский футболист Пеле, французский автогонщик Алан Прост, румынская гимнастка Надя Команечи, австралийская пловчиха Даун Фрезер, французский горнолыжник Жан-Клод Килли, австрийская горнолыжница Аннемари Мозер-Прель, немецкая теннисистка Штеффи Граф и четыре выдающихся американских спортсмена -- пловец Марк Шпитц, легкоатлет Карл Льюис, баскетболист Майкл Джордан и боксер Мохаммед Али.

Не присутствовали в Вене приболевшая Штеффи Граф и Майкл Джордан. Остальные звезды большого спорта с величайшей радостью приняли высокую награду. Многоминутной овацией был встречен непревзойденный Мохаммед Али, страдающий болезнью Паркинсона. Хрустальный приз легендарный боксер принял из рук всемирно известного южноафриканского хирурга Кристиана Бернарда.

РЕКЛАМА

560

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров