ПОИСК
Мир

В киевском гидропарке из днепра выловили… Крокодила!

0:00 1 октября 1999
Надежда КУТОВАЯ, Ирина РЫБИНСКАЯ «ФАКТЫ»

В среду около четырех часов дня работник расположенной в Гидропарке гидрометеостанции Леонид Кулинский в нескольких метрах от моста «Метро» заметил на берегу у кромки воды полиэтиленовый сверток длиною чуть более метра. «Наверное, сом, забытый кем-то из рыбаков», -- подумал Леонид, осторожно разворачивая ногой пакет. И увидел… крокодила!

-- Сначала я не поверил своим глазам, -- рассказывает Леонид Кулинский. -- Я уже более 20 лет работаю «на воде», всякое, конечно, бывало, но что б такое!.. Первое, что я увидел, отодвинув края пакета, -- хвост и часть туловища. Я решил, что это надувная игрушка. Но присмотревшись, убедился, что он настоящий и попытался палкой освободить животное из кулька. Оказалось, что пасть его была перевязана какой-то синей тканью. Я снял ее, еще не зная жив ли крокодил. Палкой дотронулся до головы рептилии, он моргнул -- я отпрянул. Еще немного подождал, но больше никаких признаков жизни крокодил не подавал. Возможно, это была уже агония. Я хотел кого-нибудь позвать, но как назло, на берегу не было ни души. За хвост вытащил животное на берег, а потом отнес на метеостанцию. Крокодил оказался не очень тяжелым, килограммов десять. Все, кто был в этот момент на станции, обомлели. Не зная, что с ним делать, мы затолкали его в наш холодильник «Днепр».

Лет пять назад я изготовил пластиковое чучело крокодила и приделал к нему настоящую щучью голову -- получилось, как настоящая рептилия. Один мой родственник поинтересовался, откуда чучело, и я в шутку ответил, что выловил в Днепре. И вот довелось…

Каким образом крокодил мог попасть в Днепр? Скорее всего, кто-то его выбросил с моста, предварительно связав пасть, чтоб никого не покусал. Между зубами у крокодила были зажаты куски полиэтилена, видимо, животное пыталось освободиться. Сколько времени он провел в воде, неизвестно, но, очевидно, сдох недавно, так как не успел окоченеть… А потом мы решили позвонить в «ФАКТЫ».

РЕКЛАМА

Узнав, что в Днепре выловили крокодила, мы тоже обомлели. И до последнего момента считали, что это розыгрыш. Каково же было наше удивление, когда нам и в самом деле предъявили более чем метровую рептилию!

-- Это особь кубинского или нильского крокодила, -- прокомментировал находку заместитель директора Киевского зоопарка по научной части Анатолий Майстренко. -- Обитают такие рептилии в тропической части бассейна реки Нил либо же на Кубе. Взрослые крокодилы достигают длины 6--8 метров. Найденный в Гидропарке крокодил еще молодой -- ему от трех до пяти лет. В Днепре он не смог бы выжить -- попросту замерз бы. Особой опасности для людей он не представляет, поскольку маленькие крокодилы сами боятся человека.

РЕКЛАМА

Кстати, кубинский и нильский крокодилы включены в списки первого приложения Вашингтонских конвенций, то есть находятся на грани исчезновения и торговля ими запрещена. Думаю, что этот крокодил мог попасть в Украину только контрабандным путем.

Сейчас крокодилы и другие «экзоты» в моде, поэтому в Киеве их можно увидеть в офисах, ночных клубах, в квартирах. Как правило, завозят животных еще совсем маленькими, но если того же крокодила хорошо кормить, то за год он может увеличиться в размерах в два раза. По мере взросления крокодил, хоть и меньше ест (от 200 г до 2 кг мяса один раз в 2 дня), становится все более опасным. Поэтому многие стараются избавиться от животного. И все-таки не стоит прибегать к крайним мерам и убивать «переростка». Лучше пристройте своего питомца в хорошие руки -- позвоните в зоопарк.

РЕКЛАМА

-- С подобными предложениями в зоопарк звонят часто, -- говорит А. Майстренко. -- Но, в основном, с предложением купить животных. Мы этим не занимаемся, а принимаем животных безвозмездно. Например, в нынешнем году нам отдали нильского крокодила, и сейчас на него можно полюбоваться. А в прошлом году нам подарили армянскую гадюку. Очень жаль, когда сбежавшие животные гибнут по вине людей. Нынешней зимой в одном из канализационных колодцев случайно обнаружили самку тигрового питона -- она была очень большая, красивая -- и ее просто убили из страха.

Если вдруг где-то обнаружится змея или другое экзотическое животное, не надо его тут же бить палками. Лучше всего проследить, как оно себя ведет, но при этом не подходить слишком близко, и позвонить в зоопарк, чтобы с подозрительным «гадом» разбирались специалисты.

5583

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров