ПОИСК

Яркая школьная форма способна вызвать у ребенка агрессию, а черная -- привести к депрессии

0:00 1 октября 1999
Лариса НИКОНОВА «ФАКТЫ»
Украинские медики считают, что повседневная одежда ученика должна быть светлых оттенков

Времена, когда все школьники были облачены в одинаковую уныло-традиционную униформу, канули в Лету. Сегодня все учебные заведения выбирают для своих подопечных определенный фасон, стиль, цвет форменной одежды. Конечно, такое разнообразие радует глаз. Но всегда ли детям подходит школьная одежда?

-- Выбирая для учащихся ту или иную форму, руководство школ редко принимает во внимание гигиенические и медицинские требования, которым она должна соответствовать, -- говорит старший научный сотрудник лаборатории гигиены детей и подростков Украинского научно-гигиенического центра Галина Еременко. -- И, к сожалению, медики не в силах проконтролировать все школы. Поэтому мы рекомендуем родителям внимательнее присмотреться к школьной одежде ребенка и определить, насколько она удобна.

Прежде всего, следует помнить, что школьная форма -- не наряд, а рабочая одежда, в которой ребенку приходится ходить шесть дней в неделю. С гигиенической точки зрения для девочек наиболее удобны юбка или сарафан. В отличие от традиционного платья, их можно комбинировать с легкими кофточками или теплыми свитерами -- в зависимости от погоды. Мальчикам рекомендуется носить костюм-тройку: брюки, жилет и пиджак. Ткань для повседневной одежды должна быть из натуральных волокон -- хлопок, лен для теплого времени года, шерсть, кашемир -- для зимы. Изобилие синтетических добавок может сделать одежду слишком жесткой, она будет быстро накапливать статическое электричество, к тому же в жару в ней будет слишком жарко, а зимой -- холодно. Немаловажен и цвет формы. Исключаются яркие, насыщенные тона -- красный, оранжевый, вишневый, поскольку они пробуждают у ребенка агрессию. Черный, напротив, способствует депрессии. Кстати, сочетание черного с белым допускается лишь в исключительных случаях -- на парадах, торжественных линейках. Столь резкий контраст утомляет зрение и способен вызвать головную боль. Наиболее приемлем для детей цвет дерева (светло-коричневый или бежевый) либо неяркой зелени.

Однако даже самая лучшая школьная форма может стать опасной, если за ней неправильно ухаживать. Вот что советуют гигиенисты:

РЕКЛАМА

Ткань, как губка, собирает все микробы и вирусы, с которыми ребенок контактирует в школе и по дороге домой. Поэтому сразу же по возвращении ему нужно переодеться, а форму -- тщательно вытряхнуть, вычистить щеткой, проветрить.

Не рекомендуется сдавать школьную форму в химическую чистку, поскольку неизвестно, как детский организм отреагирует на реактивы. Лучше стирать ее вручную, причем как минимум раз в неделю.

РЕКЛАМА

Чтобы избежать потертостей, раздражения кожи, первый слой одежды на ребенке обязательно должен быть хлопковым: трусики, маечка. Их нужно менять ежедневно.

РЕКЛАМА

532

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров