ПОИСК

Осеннюю хандру прогонят грецкие орехи с медом

0:00 1 октября 1999
Инф. «ФАКТОВ»

Осенью солнце уже не такое ласковое, да и радует оно нас совсем недолго. И чем короче и сумрачнее день, тем больше вероятность заболеть осенней хандрой. А там и до депрессии один шаг. Чтобы не поддаваться унынию, английские психологи предлагают воспользоваться такими советами.

Вставайте рано утром, тогда световой день будет длиться дольше. А, как известно, под воздействием солнечных лучей организм вырабатывает гормон мелатонин, повышающий эмоциональный тонус. Вечером включайте яркий свет.

Займитесь спортом -- поплавайте в бассейне, потренируйтесь в тренажерном зале. Можно просто делать утреннюю зарядку, убирать в квартире. Все это помогает разрушить гормоны стресса -- адреналин и норадреналин.

Чаще гуляйте в парке, в лесу. Яркие осенние краски прогоняют усталость, благотворно влияют на глаза и противостоят депрессии.

РЕКЛАМА

Не сидите без дела. В свободное время ходите в театр, читайте книги. Осенью активизируется область мозга, воспринимающая информацию.

Не садитесь на низкокалорийную диету. Недостаток углеводов лишь усугубит состояние. Откажитесь от кофе и напитков, содержащих кофеин. Он вытесняет из рецепторов мозга успокаивающее вещество аденозин.

РЕКЛАМА

Ешьте больше продуктов, содержащих йод -- цветную капусту, морскую рыбу, устрицы. Повышают настроение грецкие орехи с медом (по чайной ложке три раза в день после еды).

Смотрите развлекательные передачи, комедии. Ведь смех не только поднимает настроение, но и улучшает самочувствие.

РЕКЛАМА

Подготовила Мария ЗАВАДА

326

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров