ПОИСК

Женщина выносила малыша между печенью, почками и желудком

0:00 1 октября 1999
Подобных случаев внематочной беременности в мире всего 300, а со счастливым концом, когда ребенку удается сохранить жизнь, -- лишь 23. Полтавчатину Илье повезло: он попал в мировую статистику чудом выживших

Ребенку уже два месяца, и все тревоги, связанные с его здоровьем и состоянием мамы, позади. Илья, второй сын в семье Натальи и Леонида Подрез, можно сказать, во всех смыслах неожиданный ребенок. После рождения Сережи, которому сейчас 13 лет, Наташа больше не беременела. Со временем свыклась с этим, поэтому, когда боль внизу живота начала отдавать в спину, погрешила на почки. Токсикоза не было, хотя в первую беременность он буквально изводил будущую маму. К врачу Наталья обратилась на четвертом месяце, что, собственно, и решило судьбу Ильи: обследуйся она раньше, УЗИ показало бы внематочную беременность, и все закончилось бы абортом. Но этого не случилось. Почти в срок, через 39 недель, с помощью кесарева сечения на свет появился крепенький мальчик (врачи оценили его в 8--9 баллов по 10-балльной системе) весом 3 килограмма 700 граммов. Правда, чего это стоило…

-- Поскольку плод находился в необычном месте, организм мамы приспособился к тому, чтобы обеспечить ему нормальное развитие, -- рассказывает доцент кафедры акушерства и гинекологии Украинской медицинской стоматологической академии Людмила Добровольская, принимавшая участие в операции. -- Однако во время операции у женщины начали кровоточить мельчайшие сосуды брюшной полости, к которым крепилась плацента и через которые питался плод. Чтобы спасти роженицу, понадобилось много крови. Время, проведенное у операционного стола, показалось нам вечностью, ведь никто из членов нашей операционной бригады с подобным до сих пор не сталкивался.

-- Теперь, значит, долго буду жить, -- улыбается Наталья. -- Вот только никак не могу согреться. Мама говорит, что чужая кровь меня не греет. Свою-то я почти полностью потеряла во время операции. А еще после выписки из больницы пришлось покрасить волосы -- седина пол-головы укрыла.

Нужно благодарить природу за то, что наградила Наталью сильным сердцем

-- Не знаю, как мы пережили этот ужас -- дочка была на грани жизни и смерти, -- вздыхает мама Натальи, Валентина Даниловна. -- Врачи так и сказали: если сердце у Наташи сильное, то есть надежда на благополучный исход.

РЕКЛАМА

Как только хирурги извлекли из маминого живота малыша, у нее внезапно открылось сильное кровотечение.

-- Пациентка находилась в критическом состоянии -- в любой момент у нее могли отказать почки, -- вспоминает заведующий отделением реанимации Полтавского городского клинического роддома Сергей Писня. -- Потребовалось много крови, кровезаменителей, плазмы, гормонов. Того, что было под рукой, оказалось недостаточно, ведь мы планировали обычное кесарево сечение. Я очень признателен главврачу областной станции переливания крови Николаю Шпаку, благодаря которому проблема была оперативно решена. Да и весь персонал роддома приложил максимум усилий, чтобы спасти роженицу.

РЕКЛАМА

-- Как плод оказался в брюшной полости -- вследствие неудачного аборта?

-- Исключено: ни руками, ни инструментами перенести зародыш из матки в брюшную полость нельзя, -- продолжает Людмила Добровольская. -- По статистике, такая патология встречается менее чем в 1% случаев внематочной беременности. В подобной ситуации, как правило, прибегают к срочному оперативному вмешательству. А наша пациентка просто перетерпела. Правда, она провела два месяца в родильном отделении, ей категорически запрещали подниматься с кровати, за исключением крайней нужды, -- был очень высок риск обильного кровотечения.

РЕКЛАМА

-- Что говорит статистика насчет выживаемости матери и ребенка в таких случаях?

-- Как мне известно, в мире зарегистрированы триста непрерванных брюшных беременностей. Живыми на свет появились всего 23 ребенка. Практически все они имели дефицит веса и роста. Последний случай отмечен в Великобритании: женщина родила двойню как положено, а третий ребенок был обнаружен чуть позже в брюшной полости. Насчет выживаемости женщин у меня информации нет.

Сын у Наташи появился на свет 3 августа, на следующий день после христианского праздника Пророка Ильи. Поэтому имя свое от старшего брата и двоюродной сестры получил не случайно. Позже бабушка поинтересовалась, что оно значит. Оказалось, Сила Господняя.

Сотрудники Натальи стали ей кровной родней

С «чудом природы», как медики и знакомые семьи окрестили Илью, возится Наташина мама, всячески поддерживая дочь. Ведь когда та находилась в операционной, в тяжелом состоянии, мать ничем не могла помочь ей:

-- Почему-то казалось, что я потеряю Наташу, -- признается Валентина Даниловна. -- Муж ругал меня за это: сколько, мол, делают подобных операций, некоторые даже предпочитают разрезать живот, чем рожать, а ты заладила… В ночь накануне глаз сомкнуть не могла, и чуть наступило утро, побежала в больницу. В 9. 05 Наташу забрали в операционную, а потом мы со старшей дочерью увидели машины скорой помощи, из которых выносили кровь. «Скорых» было очень много, и мы сразу поняли: с Наташей плохо. Спрашивали врачей: «Это вы кровь для Подрез несете?» «Нет, -- отвечали нам, -- тут еще одна операция идет. » Видно, щадили наши нервы.

Сама Наташа накануне операции радовалась, что вскоре наконец-то вернется домой и сможет ходить сколько захочет. Но…

-- Я очнулась в десять вечера. Первое, о чем меня спросили, -- кто у меня уже есть: мальчик или девочка. «Мальчик», -- говорю. Врачи сказали: «Тогда поздравляем с рождением еще одного сына», -- вспоминает Наталья. Она, кстати, не знала, кто родится. Когда ее смотрели на аппарате УЗИ, ребенок повернулся к экрану… задним местом. Больше устанавливать пол ребенка не пытались, да Наташе и ее мужу было, собственно, все равно.

Еще неделю после родов она провела в реанимации: несколько дней не могла самостоятельно дышать без аппарата искусственной вентиляции легких, артериальное давление и пульс оставались нестабильными. Оказавшись потом в общей палате, женщина заплакала от бессилия, когда увидела из больничного окна маму и сестру, уносящих из роддома белый маленький сверточек. Ее груди были пусты. Разрезанный живот поддерживала повязка. Без конца знобило…

Из больницы Наталья Подрез вышла через две недели после операции. Слава Богу, быстро поправилась и сейчас уже игнорирует предписания врачей: вместо уколов ферроплекта налегает на богатые железом яблоки. К Новому году планирует выйти на работу -- в коллектив объединения «Полтавалифт», ставший ей родным по крови. Практически все Наташины сотрудники стали ее донорами, да и позже помогли:

-- Все, что сегодня есть у Ильи, -- от друзей и знакомых, -- говорит Наташа. -- Мы только старенькую коляску купили ему за 15 гривен. Сотрудники мужа помогли деньгами на послеоперационное лечение, мои коллеги выделили одноразовую помощь, бухгалтерия нашла возможность выплатить долг по зарплате с марта. Но ведь ребенок растет и хочет кушать круглосуточно, к зиме ему нужно справить теплые вещи, а побираться все время неудобно…

Если кто-то, прочитав эту статью, решит помочь Илье и его семье, адрес Натальи Григорьевны Подрез такой: 36021, г. Полтава, ул. Совнаркомовская, 12, кв. 91.

7789

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров