ПОИСК

Пациенты американских клиник требуют, чтобы в январе их ежедневно навещали бригады «скорой помощи»

0:00 1 октября 1999
Димитрий БАБИЧ «ФАКТЫ»

Разговоры о возможных сбоях в компьютерных программах в связи с так называемой «проблемой--2000» вызвали панику среди некоторых потенциальных пациентов американских клиник. К тому же, какой-то шутник в Калифорнии пустил слух, что в первые дни нового года все системы связи на «скорой помощи» придут в негодность, и если кого-то в это время прихватит аппендицит или инфаркт, медики могут вовремя и не приехать.

Сердечники и язвенники буквально обрывают телефоны ближайших больниц, требуя, чтобы в течение всего января их регулярно навещали дежурные бригады «скорой». Причем свои данные они просили вносить не в компьютер, а в личный блокнот врача. Масла в огонь подлили медсестры, которые, делая уколы пациентам на дому, подтверждали, что в клиниках все системы жизнеобеспечения компьютеризированы, и в случае сбоя в работе машин никто не сможет поручиться за жизнь больных.

Руководство больниц вынуждено успокаивать общественность. В Атланте (штат Джорджия) местное телевидение предоставило медикам эфирное время для опровержения вымыслов. Как утверждают врачи, для систем жизнеобеспечения написаны специальные программы, которые не подведут в ответственный момент. А по поводу сбоев в оповещении «скорой помощи» и беспокоиться нечего.

На самых нервных пациентов заводится отдельная картотека. Их адреса записываются на бумагу.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 1 октября 1999. Медицина

РЕКЛАМА

297

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров