ПОИСК
Спорт

Свой день рождения мартина хингис отпраздновала на мюнхенском фестивале пива

0:00 1 октября 1999
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»

На мюнхенских синтетических кортах продолжается розыгрыш престижного Кубка «Большого шлема» с весьма внушительным призовым фондом в 6 700 000 долларов. Напомню, что путевку на эти соревнования получили 12 и 8 лучших теннисистов и теннисисток, наиболее удачно выступивших в течение года на турнирах «Большого шлема». Победитель в мужском одиночном разряде получит чек на 1 300 000 долларов, в женском — на 800 000 долларов.

Сыграет на Compaq Grand Slam Cup лучший теннисист Украины Андрей Медведев. По итогам сезона Андрей набрал 565 очков: на Открытом чемпионате Австралии и Уимблдоне он закончил выступления во втором круге, на US Open — в третьем, а на «Ролан Гарросе» проиграл в финале Андре Агасси. Кстати, последний с 1725 очками «посеян» под первым номером. Первоначально Андрей Медведев был заявлен под пятым номером, но так как от участия в турнире отказались американцы Пит Сампрас и Тодд Мартин, Медведев переместился на третью позицию и вступит в борьбу с четвертьфинала. Это безусловно сыграет Медведеву на руку, так как несколько лишних дней для тренировок и отдыха после выступлений за сборную Украины в Кубке Дэвиса ему не помешают.

После первого круга стал известен соперник украинца — Рихард Крайчек, одиннадцатый номер «посева». В Мюнхене голландец обыграл (6:1, 7:5) американца Винсента Спэйди. Кстати, первоначально Винс не фигурировал в мюнхенских списках даже как запасной, но так как к вышеперечисленным «отказникам» добавился еще и травмированный Патрик Рафтер, Спэйди предоставилась возможность поиграть в таком престижном турнире и пополнить свой банковский счет на 100 000 долларов. Именно столько причитается за поражение в первом круге Compaq Grand Slam Cup.

Еще одним неудачником этого круга стал бразилец Густаво Куэртен, пятая ракетка турнира. Свой первый матч он проиграл — 6:3, 3:6, 6: 3 — англичанину Грегу Руседски (11). Матч продолжался 1 час 26 минут, и специалисты подсчитали, что за минуту Руседски зарабатывал 2 000 долларов. Теперь Руседски предстоит четвертьфинальная встреча с Евгением Кафельниковым, вторым номером «посева».

РЕКЛАМА

Во вторник из Калифорнии в Мюнхен прилетели уже помолвленные Андре Агасси и Штеффи Граф. Граф была заявлена на Compaq Grand Slam Cup под третьим «номером», но несколько месяцев назад объявила о завершении спортивной карьеры. Так что в Мюнхене Графиня будет присутствовать только в качестве зрителя, а еще она планирует посетить своего врача, проживающего в Вене. Агасси же предстоит первый поединок с соотечественником его возлюбленной Томми Хаасом. Этого 18-летнего немецкого теннисиста многие прочат в преемники легендарных Бориса Беккера и Штеффи Граф. Накануне Хаас (6) без особого напряжения обыграл словака Доминика Хрбаты (9) — 6:3, 6:2. Хаас очень надеется, что на его матче с американцем будет присутствовать Штеффи. «Это не позволит Андре сконцентрироваться на игре на все 100 процентов, и у меня появится шанс обыграть его», — заявил Томми. Что ж, может, Хаас и прав, тем более что опыт победы над титулованным американцем у него есть: в прошлом году немец обыграл Агасси во втором круге Уимблдона. Кстати, за победу над словаком Хаас уже получил 175 00 долларов, еще 200 000 прибавятся, если он пройдет в следующий круг.

Отличились в Мюнхене Николас Лапентти из Эквадора и Фернандо Мелигени из Бразилии. Они сыграли самый длинный сет в истории тенниса за последние десять лет — 1 час 47 минут. Дело в том, что первую партию оставил за собой Лапентти (6:4), вторую — Мелигени (6:2), а так как по регламенту соревнований в решающем сете тай-брейк не допускается, счет дошел до 16:14 — в пользу эквадорца.

РЕКЛАМА

В женском одиночном разряде пока сыграны только две встречи. Первыми на корт вышли американка Серена Уильямс (3) и испанка Аранта Санчес-Викарио (6). Чемпионка Открытого первенства США разобралась с опытной испанкой очень быстро — 6:3, 6:1. Соперница Уильямс-младшей по финалу US Open Мартина Хингис на первом матче в Мюнхене встретилась с француженкой Амели Моресмо, которую обыграла — 7:6 (7:1), 6:2. Хингис сделала себе отличный подарок ко дню своего 19-летия, который она собирается отпраздновать, посетив мюнхенский фестиваль пива.

РЕКЛАМА

437

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров