ПОИСК
Спорт

Киевское «динамо» завоевало первое очко в групповом турнире лиги чемпионов

0:00 1 октября 1999
Сергей В. ДАЦЕНКО «ФАКТЫ»
Гол Андрея Гусина сохранил киевлянам шансы пробиться в следующий этап соревнований

«Байер» (Леверкузен, Германия) — «Динамо» (Киев, Украина) — 1:1 (0:0)

Матч 3-го тура группового турнира Лиги чемпионов в группе А. Леверкузен. «Бай Стадион». 29 сентября. 25 050 зрителей.

«Байер»: Матысек, Ковач, Рееб, Новотны, Понте (Райхенбергер, 85), Кирстен, Эмерсон, Байнлих, Шнайдер, Нойвилл (Хейдук, 46), Рамелов.

«Динамо»: Шовковский, Головко, Ващук, Дмитрулин (Кормильцев, 75), Каладзе, Косовский, Ребров, Гусин, Шацких, Коновалов (Герасименко, 58), Мамедов (Федоров, 81).

РЕКЛАМА

Голы: Кирстен (52) — Гусин (71).

Два поражения подряд от «Марибора» и «Лацио» не оставляли динамовцам выбора: проигрыш в Германии лишал нашу команду последних шансов продолжить борьбу за кубок чемпионов. Так что в Леверкузен киевляне прилетели полные решимости реабилитироваться в глазах своих болельщиков.

РЕКЛАМА

Впрочем, победное шествие «Байера» в национальном первенстве Германии и удачная игра в первых матчах Лиги чемпионов показали, что выиграть у них динамовцам будет не так-то просто. Не прибавило оптимизма и известие о том, что в день игры с острым бронхитом слег Валерий Лобановский. Как выяснилось, он почувствовал недомогание еще несколько дней назад, а в среду днем у главного тренера «Динамо» резко подскочила температура и врачи команды категорически настояли на том, чтобы он остался в отеле. Правда, стартовый состав и установки на игру определил, естественно, Лобановский, да и по ходу матча он давал указания помощникам по мобильному телефону. И все же…

Впервые в составе киевлян в матче Лиги чемпионов вышел Рамиз Мамедов, занявший место на правом фланге обороны. И в целом он со своими обязанностями справлялся успешно. Зато на левом фланге Дмитрулин и Косовский вдвоем не могли управиться с проворным Реебом. Именно последний своими рейдами к штрафной киевлян и опасными навесами на ворота Шовковского задал направление атакам леверкузенцев. Дважды его нацеленные передачи находили свободных партнеров около 11-метровой отметки, однако ударам Кирстена и Байнлиха не хватило точности.

РЕКЛАМА

Динамовцы старались остро контратаковать, но пассивность Шацких и удачная опека соперниками Реброва позволяли Матысеку чувствовать себя относительно спокойно. Лишь раз, на 15-й минуте, киевляне реально угрожали воротам «Байера», однако Коновалов пробил чуть выше перекладины.

Инициатива полностью перешла к хозяевам поля, когда в середине первого тайма разыгрался бразильский легионер Понте. Его резкие и стремительные перемещения зачастую были неожиданными для наших центральных защитников, и если бы не уверенная игра Шовковского, мяч запросто мог бы побывать в сетке ворот «Динамо» еще до перерыва. А так немцам удалось открыть счет лишь в начале второго тайма, когда они взвинтили темп и заставили наших защитников ошибаться. Именно в результате одной из таких ошибок Рамелов свободно ворвался в динамовскую штрафную и отдал пас под удар Кирстену. Почему-то никем не прикрытый форвард спокойно принял мяч и послал его в сетку — 1:0.

В следующие 10-15 минут леверкузенцы продолжали яростно атаковать. Лишь отчаянные подкаты Головко и безошибочные действия Шовковского не позволили Кирстену и Байнлиху удвоить результат. Наш вратарь спас команду от гола и в безнадежной, казалось, ситуации, когда Понте со штрафного закрутил мяч в «девятку»…

Увлекшись атаками, немцы утратили надлежащую бдительность в обороне. За что и были наказаны. В одной из контратак Герасименко удачно прострелил мяч в центр штрафной, и выскочивший из-за спин защитников «Байера» Гусин с ходу отправил его в угол — 1:1.

Динамовцы завоевали первое очко и сохранили надежды на выход в следующий этап турнира. Но для этого им необходимо 19 октября добиться победы над «Байером» в повторном матче на своем поле. Ничья «Динамо» уже не устроит…

В другом матче нашей группы «Лацио» разгромил «Марибор» — 4:0. В составе итальянцев отличились Индзаги (60 минута), Сержио Консейсао (62) и Салас (71, 76).

Лидирует «Лацио» — 7 очков. За ним следуют «Байер» — 5 очков, «Марибор» — 3 и «Динамо» — 1.

Сообщаем результаты других встреч.

Группа В

«Барселона» (Испания) — «Арсенал» (Англия) — 1:1

Голы: Луис Энрике (16) — Кану (81).

АИК (Швеция) — «Фиорентина» (Италия) — 0:0

«Барселона» — 7 очков, «Арсенал» — 5, «Фиорентина» — 2 и АИК — 1.

Группа С

«Русенборг» (Норвегия) — «Боруссия» (Германия) — 2:2

Голы: Соренсен (35), Карью (68) — Барбарец (11), Колер (22).

«Боавишта» (Португалия) — «Фейеноорд» (Голландия) — 1:1

Голы: Мариу Силва (87) — Босвелт (62).

У «Боруссии» и «Русенборга» по 5 очков, у «Фейеноорда» — 3, у «Боавишты» — 1.

Группа D

«Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Марсель» (Франция) — 2:1

Голы: Коул (79), Скоулз (83) — Бакайоко (41).

«Кроация» (Хорватия) — «Штурм» (Австрия)  — 3:0

Голы: Рукавина (11), Сокота (34, 58 — с пенальти).

«Манчестер» — 7 очков, «Марсель» — 6, «Кроация» — 4, «Штурм» — 0.


«Facty i kommentarii «. 1 октября 1999. Спорт

448

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров