ПОИСК

Сегодня из больницы после сложной операции выписывается главный редактор «фактов»

0:00 8 октября 1999
Инф. «ФАКТОВ»

Ровно две недели назад, как мы уже сообщали, главный редактор «ФАКТОВ» Александр Швец попал в аварию. Чтобы не сбить женщину, перебегавшую дорогу в неположенном месте, он направил редакционный автомобиль в дерево -- и чудом остался жив. Автомобиль расплющен в лепешку и восстановлению не подлежит. Александр Ефимович получил оскольчатый перелом левой плечевой кости, множественные ушибы и был госпитализирован. В минувшую пятницу в городском Центре ургентной травматологии столичной клинической больницы N12 ему была сделана сложная операция.

-- Для того чтобы восстановить целостность кости, соединить ее в месте перелома, а также прикрепить осколок, нам пришлось сделать накостный металлоостеосинтез -- установить на девяти шурупах специальную металлическую пластину длиной пятнадцать сантиметров. Операция длилась около трех часов, -- говорит доктор медицинских наук, профессор Николай Терновой, руководитель работающей на базе больницы N12 клиники ортопедии и травматологии НАН Украины. -- Контрольный снимок показал, что операция прошла успешно. Я надеюсь, единственной проблемой, связанной с этой травмой, будет для Александра Ефимовича то, что в течение года при прохождении через металлоискатель в аэропорту он будет «звенеть». На этот случай мы рекомендуем пациентам возить с собой рентгеновский снимок. Ведь сделанная по современной методике операция позволяет обходиться без гипса или других внешних фиксирующих повязок. А через год предстоит повторная операция по удалению пластины. Пока скажу, что состояние Александра Швеца на седьмые сутки после хирургического вмешательства нас вполне устраивает. Из стационара его можно выписать, а консультации и некоторые процедуры будем проводить на дому.

Несмотря на то, что в течение последних двух недель Александр Ефимович находился в больнице, он ни на минуту не порывал рабочего контакта с редакцией, давал задания, читал газетные полосы, удивляя этим врачей. И теперь настроен буквально сразу после выписки выйти на работу.

Когда стряслась беда, то и в редакцию «ФАКТОВ», и лично Александру Швецу звонили сотни людей, предлагая помощь. Эта психологическая поддержка значила многое. В больнице нашего главного редактора посетили известная певица Таисия Повалий с супругом, продюсером Игорем Лихутой, народный артист Украины Ян Табачник, популярный поэт-песенник Юрий Рыбчинский, психотерапевт Аллан Чумак, побывавший на прошлой неделе на «прямой линии» в «ФАКТАХ», и другие. Телефон не умолкал. Скорейшего выздоровления пожелал всенародно признанный украинский писатель Павло Загребельный, подбодрил знаменитый психотерапевт Анатолий Кашпировский.

РЕКЛАМА

Постоянную поддержку и помощь оказывал Александру Швецу коллектив известной медицинской фирмы «Борис», в частности, заместитель главного врача Михаил Радуцкий.

Особую благодарность Александр Швец выражает оперировавшим его хирургам, врачам, медсестрам, работающим под руководством профессора Николая Тернового, а также всем сотрудникам столичной клинической больницы N12.

РЕКЛАМА

-- Испытание, которое мне выпало, заставляет еще и еще раз осмысливать все, что с нами происходит в жизни, -- говорит Александр Ефимович. -- Чудо, что в этой аварии никто не погиб, никто серьезно не искалечен. Жизнь продолжается… А на месте, где это случилось, хочу установить каменную глыбу с надписью: «Всем, кто в дороге, -- Бог навстречу».

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

333

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров